Существуют ли на самом деле супердети?

Миф или реальность?
Каждый малыш уникален по-своему. Вы когда-нибудь смотрели на свое чадо под другим углом? 

Еще на очень ранних стадиях процесса зарождения малыша можно выявить особенности и отклонения развития. Долгие годы ученые работают над изучением детского мозга. Была выявлена удивительная закономерная связь, положительного жизненного опыта ребенка и его интеллектуального и физического развития.

Учеными было установлено, что невероятно высокая скорость развития головного мозга происходит именно в первый год жизни человека. Естественно, что именно в этот период, происходит пик развития структуры мозга. Однако процесс развития продолжается, но основные возможности нашего мозга заданы именно в данный период.

Положительные сильные эмоции, задают неимоверный толчок в дальнейшем развитии человека. Отсюда и известно возникновение феномена «Супердети». По мнению ученых и психологов, именно в атмосфере любви, тепла, доброжелательности и заботы, вырастают умные дети. Данные исследований и экспериментов, только подтверждают предположения ученых. Это происходит в случае, если родители  с первых дней жизни ребенка читают или рассказывают ему сказки, обучают первичным умениям и навыкам, а не пускают развитие ребенка по течению.

В семье, где присутствует напряженная атмосфера, где лидируют в общении отрицательные ощущения, дети вырастают неуверенными, неспокойными. Они отличаются заниженным темпом развития. Учеными доказано, что сложность нейронной сети мозга в подобных случаях снижена в несколько раз. Поэтому, важным аспектом в эффективном развитии умных и талантливых детей, являются принципы воспитания с первых дней жизни.

Однако все изложенное выше, не означает, что нужно немедленно начинать стимулировать развитие детей, при помощи обучения с самого рождения. Талант, у ребенка, его возможности и способности, в первую очередь раскроются в атмосфере естественного принятия малыша родителями. Наилучшие ощущения для него любовь, забота, внимание принятие и нежность.

 
В эпоху новых технологий и прогрессивного общества, практически всех детей можно отнести к статусу «Супердети». С ранних лет они умеют обращаться с мобильными телефонами и компьютером. В большинстве детских дошкольных учреждений дети, уже 3-4 лет, начинают изучение иностранных языков. Активное увлечение детей в спорт, также еще один шаг на пути к развитию, особенных деток.
 
Психологи обращают внимание родителей, на умеренность физических и умственных нагрузок на подрастающее поколение. Не нужно искусственно и тем более, насильно, делать из ребенка вундеркинда. Данные задатки, проявятся сами и что важно, при непосредственной инициативе самого ребенка. Однако создание благоприятных и комфортных условий для этого, это уже задача самих родителей. Важно создание ситуаций успеха, любви и поддержки. Тогда, врожденные способности ребенка будут развиваться, и радовать родителей и окружающих.
Клуб родительского мастерства