Связь между грудным вскармливанием и уровнем IQ

Образованные и финансово успешные дети

Дети, которые в младенчестве длительное время находились на грудном вскармливании, вырастают более образованными и финансово успешными и имеют более высокий уровень IQ, чем те, которых кормили грудью менее продолжительное время. К такому выводу пришли ученые из университета Пелотас (Бразилия).

Специалисты в течение 30 лет следили за судьбой 3500 человек с момента их рождения. Оказалось, что те из них, кто в младенчестве питался материнским молоком не менее года, в будущем имели более высокий IQ (на четыре пункта), в среднем получали образование почти на год дольше, а к 30 годам их зарплата была на треть выше сверстников, которых вскармливали материнским молоком меньше месяца.

По мнению ученых, такие результаты связаны с составом материнского молока. Оно содержит докозагексаеновую кислоту (ДГК) и много других незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для умственного развития ребенка.

Специалисты подчеркивают, что в ходе исследования были проанализированы и другие факторы, способные оказать влияние на интеллект, например образование матери, доход семьи или вес ребенка. Однако связи между этими обстоятельствами и уровнем IQ выявлено не было.

Вскармливание детей грудным молоком полезно не только для малышей, но и для их мам. Не так давно ученые выяснили, что кормление ребенка грудью значительно уменьшает вероятность развития у женщин послеродовой депрессии.

Клуб родительского мастерства