Сыну: не позволяй миру лишить тебя доброты

Быть нежным, добрым и чувствительным - это тоже по-мужски, я даже так скажу: по-человечески. Не важно, мальчик ты или девочка, - есть ценности, которые должен уважать и воспитывать в себе каждый. Ведь именно это делает наш мир лучше. 

Сейчас ты еще очень маленький, и больше всего на свете любишь маму. Твоя крохотная ручка целиком помещается в моей ладони. Ты любишь объятия и поцелуи. Ты пока еще гораздо ниже меня, круглолицый, большеглазый и такой безумно милый.

Ты мягкий и сладкий, глупый и смешной. 

Ты очень искренний, и тебя способно заинтересовать практически все, что встречается на пути. 

Я знаю, что однажды мир попытается изменить тебя. Ты начнешь со всех сторон слышать: 

“Нельзя быть таким чувствительным”.

“Не плачь”.

“Будь мужиком”.

И самая главная страшилка: “Ведешь себя, как девочка”. 

И люди будут правы, но только на половину: большое сердце, доброта и воспитанность — эти вещи действительно должны быть в девочках. Но и в мальчиках тоже. 

Быть нежным, добрым и чувствительным — это тоже по-мужски, я даже так скажу: по-человечески. Не важно, мальчик ты или девочка, — есть ценности, которые должен уважать и воспитывать в себе каждый. Ведь именно это делает наш мир лучше. 

Я знаю, что ты, конечно же, с возрастом все реже будешь хотеть обниматься. Совсем скоро я буду смотреть не на пухлые щечки, а на вытянутое лицо красивого статного молодого человека. 

Я знаю, что когда-нибудь ты вырастешь. Но взросление не должно ожесточить тебя. Не бойся делиться своими чувствами с окружающими. Не бойся показаться слишком эмоциональным. Но выражай эти чувства словами, а не кулаками. Озвучивай мысли спокойным и уверенным голосом. Крик и повышенные тона — это не признак мужественности. 

Помогай другим. Заботься о своей избраннице. Обнимай и целуй детей. И не забывай, что это важно для всех малышей. Даже для мальчиков.

Я надеюсь, что однажды ты передашь мои слова и своим сыновьям, моим внукам. Играй с ними, дурачься, борись и смейся… но вместе с тем помни о проявлениях нежности. 

Потому что этот мир полон боли и трудностей. Потому что “быть настоящим мужчиной” — это не значит позволить злобе и агрессии проникнуть в твое сердце, не значит спрятать эмоции как можно глубже и никогда не показывать их. 

Я очень хочу, чтобы ты понял: быть добрым, сострадательным и чувствительным не значит быть слабым.

Обещаю, ты никогда не пожалеешь, если прислушаешься ко мне. 

Не позволяй миру сделать тебя безразличным, эгоистичным, жестоким. Не позволяй никому лишить тебя доброты.

Клуб родительского мастерства