Такие простые, но эффективные слова!

Все мы ошибаемся! Найдите время исправиться

Этот пост о нескольких важных словах. Это не «пожалуйста» или «спасибо», хотя и их также важно слышать ребенку. Но тут совсем другие слова, которые напоминают о том, что все мы люди, которые ошибаются также как и другие.

  1. Шепот

Что такое крик? Это в первую очередь проявление слабости, а не способ воспитания. Как дети воспринимают когда родители кричат на них? В первую очередь они пугаются и не понимают что же произошло. В любой ситуации можно разобрать без повышенных тонов. Шепот действует не менее эффектно. Зрительный контакт и тихие слова дают удивительные результаты.

2. Может быть

Замена традиционному «нет» — «может быть». Запреты никогда не действуют хорошо. Сразу отказать ребенку, значит вызвать истерику. Есть другой действенный метод. Когда малыш в очередной раз спрашивает: «А мы пойдем гулять?», не говорите: «Нет». Скажите «Может быть». Потом можно пояснить: «Если ты поешь суп» или «Когда уберешь игрушки». Это гораздо более честно и действует эффектнее.

3. Извини

Ошибаются как маленькие, так и взрослые. С этим ничего нельзя сделать. А вот приносить извинения надо уметь. Видя, что родители умеют так общаться с коллегами или друзьями в будущем они будут моделировать подобное поведение. Никто не идеален, но это совсем не так страшно, как можно было бы подумать.

Клуб родительского мастерства