Телефон в руках ребенка

В чем опасность и какие могут быть последствия

Наши дети не выпускают из рук телефон, это часть их жизни.

Но знаете ли Вы , что телефон весьма опасная штука для малыша?

Проводились исследования, в ходе которых выяснилось насколько опасен телефон для здоровья человека. Одно только то, чему можно ужаснуться, что телефоны разрушают человеческий мозг. Люди, пользующиеся постоянно мобильными телефонами, сами того не замечая, находятся в очень сильном напряжении. Клетки мозга такого человека отмирают в несколько раз быстрей, чем у человека, не пользующегося сотовой связью. И как следствие – снижение памяти, частые головокружения и головная боль, нарушение внимания.

В чем опасность телефонов

Мобильники предназначены для передачи радиоволн. Когда они передают сигнал, то их действие всесторонне, в том числе в направлении головы звонящего. Проходят они через весь организм и могут увеличить риск развития рака мозга.

Вы когда-нибудь подносили сотовый телефон во время вызова или разговора по нему к компьютерному монитору или радиоприемнику? Попробуйте! По экрану монитора побегут полоски, а из радиоприемника Вы услышите трещание. Это и есть реакция компьютера и приемника на излучение, которое выходит из телефонного радиопередатчика.

Совсем недавно Всемирная организация здравоохранения официально объявила о том, что сотовые телефоны могут вызвать раковые опухоли. Но исследования, недавно проведенные в Дании, не нашли доказательства связи раковых опухолей с использованием телефонов. Но о рисках среди детей точных данных нет.

Советы родителям

— максимально ограничьте время общения детей по сотовому телефону, разговор не должен быть больше 5 минут, перерыв между звонками не менее 20 минут

— не желательно постоянно носить телефон в кармане, тем более в доме, где в этом нет ни малейшей нужды

— рекомендовано использовать при звонках громкую связь, а во время разговора держать телефон на расстоянии от головы

— покупайте детям современные телефоны (не обязательно дорогие), потому что в них существенно снижена мощность излучения по отношению к устаревшим моделям

— приобретите для ребенка наушники

— на ночь телефон следует отключать, потому что он, работающий в режиме ожидания, может воздействовать на сон и нарушать его фазы, к тому же подумайте, действительно ли вашему ребёнку нужно принимать звонки посреди ночи

Итак, вреден ли мобильный телефон ребёнку — медики и учёные до конца ещё не разобрались во влиянии мобильных телефонов на организм, однако элементарные меры осторожности вам и вашим детям точно не повредят. Будьте здоровы!

Клуб родительского мастерства