Теплые и уважительные отношения между родителями и детьми — залог семейного счастья

Невозможно хорошо развиваться, если не чувствуешь, что без тебя семья не будет счастлива

В наше современное время очень распространена проблема непонимания детей и родителей. Вы никогда не задумывались, почему же в семье нет понимания? В реальной жизни мы часто жалуемся и обижаемся на своих детей, мы же их любим всем сердцем, а они, отвечая, грубят, не слушаются и просто живут своей жизнью. Вот тут-то и есть главная ошибка родителей, потому что необходимо, чтобы детей не только любили, но, и обязательно чтобы они понимали, что их любят. Атмосфера в семье ухудшается из-за постоянного взаимного раздражения.

Чтобы решить эту проблему, нужно обязательно, что бы в речи родителей звучали эти 10 фраз, которые помогут наладить отношения в семье. 

1) Мамы и папы слишком часто забывают говорить «Я тебя люблю». В них заложена огромная сила: каждый день каждый из детей должен слышать от мамы и папы слова: «я тебя люблю».

2) «Ты очень красивый». Иными словами, детям нужны комплименты. Некоторые люди делают комплименты всем, как только выйдут из дома, а дома никому и никогда. Может ли ребенок верить в себя, если родители никогда не говорят ему комплиментов?

3) «Я счастлив, что ты у меня есть». Обязательно нужно говорить это. Слишком многим детям кажется, что они всего лишь ненужный тяжесть или и того хуже, несчастье в жизни родителей.

4) «Рассчитывай на нас». Ребенок обязательно должен знать; что бы ни случилось, эти люди — его мать и отец — спасут его. В нашем обществе они не могут рассчитывать больше ни на кого.

5) «Что ты об этом думаешь». Сознание, что те люди, которыми он больше всего увлекается, папа и мама, действительно хотят узнать его мнение, переполняет ребенка гордостью. Благодаря этому, он чувствует себя полноправным членом семьи. А родители узнают, что дети также способны проявить настоящую мудрость.

6) «Если хочешь, поплачь». Каждому человеку нужен кто-то, к кому он может обратиться, чтобы все высказать, будучи уверен, что его принимают без осуждения. Кто-то, перед кем ему не нужно прятаться. Кто-то, кому он может довериться.

7) «Мне хочется выслушать тебя». Это значит — не оставаться равнодушным к тому, что происходит в жизни детей. Сказанные в нужный момент слова «расскажи-ка мне» зачастую разрушают стену молчания, которая всегда может бросить зловещую тень на отношения между родителями и детьми.

8) «А почему ты не хочешь?» Чувства малых столь важны и достойны уважения, как и чувства взрослых. А на самом деле родители, зачастую ими пренебрегают, считая их недостойными внимания.

9) «Я доверяю тебе». У детей бывают серьезные причины усомниться в себе. Поощрение со стороны родителей — то единственное, что по-настоящему стимулирует ребенка проявить инициативу.

10) «Так хорошо, что мы вместе!» Невозможно хорошо развиваться, если не чувствуешь, что без тебя семья не будет счастлива.

Клуб родительского мастерства