Типичные ошибки, которые совершают родители в воспитании детей

Все упущения взрослых

Тим Элмор, американский психолог, составил перечень наиболее часто повторяющихся родительских ошибок в воспитании, на основе анализа многих семей с детьми. Он акцентирует внимание именно на тех упущениях, последствия от которых приводят к появлению у детей неуверенности, что негативно сказывается на дальнейшей карьере и личной жизни.

Дети должны уметь рисковать

Мамы и папы стараются оградить своих детей от любых происшествий, но такая повышенная тревожность приводит к чрезмерной опеке и заботе. Тим Элмор утверждает, что дети, которые были лишены возможности проводить время на улице и познакомиться с внешним миром, не знают как это ободрать коленки или набить шишку, в будущем вырастают трусливыми и беспокойными людьми, с большим количеством страхов и комплексов.

Решать проблемы нужно самостоятельно

Когда в любой ситуации на помощь ребенку спешит мама или бабушка, выручая его из любых проблем и конфликтов, то ребенок растет несамостоятельным и безынициативным человеком. Родители не должны лишать своих детей возможности решать проблемы самостоятельно, так как они привыкнут принимать помощь со стороны и перестанут предпринимать любые действия в сложных ситуациях. В будущем, такой ребенок не сможет отстаивать свое мнение в школе , университете или на работе.

Большое количество комплиментов может только навредить

В последнее время пользуется популярностью мнение, что детей надо восхвалять чуть ли не с пеленок, делать постоянные комплименты и петь хвалебные оды. Такой подход к воспитанию формирует у детей чувство собственной важности и особенности. Они ощущают себя другими – лучшими и совершенными, так как родители превозносят их заслуги до немыслимых высот. Со временем, приходит и разочарование, если во взрослом мире дети не подтвердили свои таланы или достижения, и ими перестали восхищаться.

Дети должны понимать слово «нет»

Особенно внимательные и любящи родители никогда не употребляют слово «нет» и стараются ничегон е запрещать любимому чаду. Они боятся показаться в глазах ребенка плохими родителями, но добиваются лишь того, что малыш не умеет проявлять волю и характер, а также не понимает необходимости бороться и добиваться дорогих и значимых вещей. Родители не должны бояться наказывать детей, даже в многодетных семьях если есть необходимость, то нужно проявлять строгость только к одному из детей, а остальных поощрять. Они с детства должны понимать, что награда и наказание распределяется в мире в зависимости от того, как они себя ведут.

С детьми полезно делиться жизненным опытом

В процессе взросления дети должны самостоятельно приобретать опыт общения с внешним миром. Взрослым не стоит мешать им своими нравоучениями по любому поводу. Например, категорическим запретом на употребление алкоголя или курение можно только простимулировать ребенка попробовать запретный плод, но если взрослые поделятся своим негативным опытом по этому поводу, то вполне возможно, это станет более весомым аргументом в пользу здорового образа жизни.

Умные и одаренные дети – все еще дети, а не взрослые

Во взрослую жизнь деток нужно отпускать вовремя, ели ребенок обладает достаточно высоким уровнем интеллекта или талантом, это еще не значит, что он готов к этому. Например, спортсмены – очень талантливые люди, но зачастую совершают детские поступки. Мамам и папам рекомендуется присмотреться к уровню развития сверстников своего ребенка, как они себя ведут? Возможно, что они уже самостоятельные и свободные, тогда можно предоставить свободу и собственному чаду.

Клуб родительского мастерства