Типичные ошибки родителей

Как родители пытаются помочь ребенку успокоиться, когда он расстроен

Хотелось бы привести пример того, как родители пытаются помочь ребенку успокоиться, когда он расстроен.

Представьте ситуацию, когда ребенок лежит в кроватке и плачет. В этот момент он действительно переживает и страдает, это мощное чувство, не игра. Вместо того, чтобы успокоить дитя, понять его состояние, мы стараемся переключить его внимание на любой внешний объект. Родитель начинает судорожно трясти перед лицом погремушкой, хлопать в ладоши, танцевать вприсядку или совершать еще какие-нибудь несуразные поступки. Вы думаете, что ребенок успокоился, проблема решена? Но это не так. Сознание в этот момент программируется очень интересным способом. Когда в будущем у ребенка возникнут проблемы, переживания, страдания, его  сознание не будет идти по пути успокоения, оно будет искать другой объект отвлечения. Тем самым поток нерешенных проблем будет все усиливаться и усиливаться,  превращаясь в огромный ком.

Ум любого существа представляет собой непрерывный поток мыслей, дающий тысячи решений. Выбор этих решений – это ваш выбор, никто не отвечает за наши поступки, слова. Необходимо подходить к решению любых проблем обдуманно, осознанно, взвесив все «за» и «против». Проблемы не решаются сами собой, необходимо поработать с ними. Отвлечение и способность расслабиться и принять мудрое решение – это противоположные пути.

Если в детстве программировать сознание ребенка на отвлечение, пусть даже погремушкой, то в юности он будет искать отвлечение в сигаретах, наркотиках, алкоголе, компьютерных играх, объясняя себе и всем, что он устал, у него проблемы, нервы. Здорово! Не правда ли?

В будущем, когда ребенок останется один, ему будет не на что опереться. Мысль о том, что решение проблемы заключается в смене обстановки, в смене окружающих его людей прочно укоренится в сознании человека, и последующему анализу своего внутреннего состояния не будет отводиться время, что неминуемо приведет к невнимательности и отвлечению.

Вот еще одна история нашей жизни. В переполненном автобусе на переднем сиденье едет мама со своим годовалым ребенком, который заинтересованно смотрит в окно, пытаясь распознать качества проплывающих мимо объектов и явлений. Но вдруг мама начинает без умолку болтать, указывая то на дядю, то на тетю, то на птичку, то на машинку. В результате вместо того, чтобы ребенок в расслабленном состоянии наслаждался и изучал внешний мир, получая различные переживания и эмоции, он входит в состояние растерянности и шока от того, что просто не успевает схватить все и сразу.  В это время мама не помогает, а только мешает находиться ребенку в состоянии созерцания, соотнося внутренние процессы с внешними. О правильном развитии личности не может идти речи, когда ум находится в постоянном напряжении.

Дайте ребенку немного свободы для мышления и анализа, после чего ребенок сам начнет задавать вам вопросы и возникнет диалог, в котором вы и должны будете осветить все неясности и наставить его на правильный путь. Позвольте ребенку смотреть внутрь себя, различая свои чувства, мысли, ощущения.

Хотелось бы привести еще один пример «прорыва» человечества в воспитании ребенка и его успокоении. Это соска! Для чего она нужна, какова ее функция, зачем мы ее суем в рот ребенку? Для всех ответ кажется банально простым. Если немного подумать над тем, что мы хотим от ребенка в этот момент, то поймем возникающее внутри нас желание «выключить» дитя как радио или телевизор, лишь бы не мешало. «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Приносит ли какой-то вред факт сосания соски? (извините за тавтологию).

Когда ребенок сосет, в его желудке начинает вырабатывать желудочный сок, который несет функцию переваривания пищи. Болезни желудочно-кишечного тракта возникают именно с этого детства. Плохо работает селезенка, желудок, кишечник, отсюда боли в животе, колики, вздутие, которые так беспокоят детей, но об этом они сказать вам не могут, ведь ребенок за 2 недели своей жизни не может сказать: «Мама, зачем ты делаешь так, чтобы у меня болел животик?» А когда ребенок подрастает, у него уже вырабатывается привычка и потребность организма в повышенной выработке желудочного сока, он жует жвачку и процесс неправильного пищеварения продолжается.

Может нам стоит, хотя бы иногда, включать свой мозг или периодически протирать его от пыли, как вы сами думаете?

Клуб родительского мастерства