Топ-10 ошибок в воспитании ребенка

Ни один родитель не идеален. В какой-то момент вы совершите одну из этих ошибок или большинство из них. И это не значит, что вы - плохой. Просто учитесь на своих ошибках, делайте выводы  и меняйте свои привычки, прежде чем они станут наносить вред вашим детям.

К детям инструкция не прилагается. В роддомах нам не дают практические руководства, позволяющие избежать ошибок при воспитании. Дети постоянно испытывают наше терпение и пытаются раздвинуть границы установленных правил. Но вы — родитель, вы ответственны за своего ребенка, и вам нужно не только корректировать плохое поведение малыша, но и делать это так, чтобы не ранить и не покалечить его психику. Тем не менее, в любом случае каждый из нас ошибется много-много раз. Никто не идеален. И в качестве доказательства предлагаем вам познакомиться с 10 самыми распространенными ошибками,  которые делают все родители.

 

1) Кричать на ребенка

 

Самая распространенная ошибка всех родителей — кричать на своих детей. Вы, вероятно, неоднократно обещали себе, что больше не будете выходить из себя и повышать голос на своего ребенка. Тем не менее, однажды случается что-то нехорошее, и вам снова не удается сдержаться.

Хотя может показаться, что единственный способ привлечь внимание непослушных детей — это накричать на них, на самом деле такое поведение родителей только мешает их дисциплинировать, потому что дети настраиваются с нами на одну волну и потом тоже ведут себя агрессивно или, наоборот, неуверенно, тревожно.

Прежде чем в очередной раз “вскипеть” дайте себе несколько секунд на то, чтобы успокоиться. Возможно, вам придется отправить ребенка в другую комнату, чтобы вы могли сделать паузу перед тем, как начать с ним серьезный разговор. Когда гневная вспышка угаснет, вы сможете трезво оценить эмоции — свои и ребенка — что поможет найти правильный, более эффективный и справедливый выход из ситуации.

 

2) Сверхконтроль

 

Родители, которые чрезмерно контролируют детей, думают, что они таким образом защищают их от враждебного и опасного внешнего мира. Однако такие дети впоследствии чаще других восстают против своих родителей. Они также склонны к повышенной тревожности и не умеют преодолевать страхи, особенно в случае боязни совершить ошибку.

Контроль — это, конечно, хорошо, но вы должны давать детям достаточно свободы, чтобы они могли набивать свои шишки. Дети, чьи родители бегают вокруг них 24 часа в сутки, не учатся самостоятельности и ответственности. Они никогда не узнают, что значит упасть с велосипеда и как нужно потом встать и попробовать поехать снова, потому что родители всегда рядом и всегда готовы поймать.

Вместо того, чтобы контролировать каждое движение ребенка, поощряйте творческий подход и устанавливайте границы, которые он должен соблюдать. Убедитесь, что такие занятия, как катание на велосипеде, катание на коньках или участие в спортивных играх, выполняются с использованием соответствующего защитного снаряжения. И что вы присматриваете за детьми, чтобы те не рисковали там, где этого делать не стоит, но в то же время позволяете им наслаждаться активным времяпровождением.

 

3) Нерегулярный сон

 

Проблемы со сном — это то, чему родители часто не уделяют должного внимания. А ведь недосып ведет к большому количеству негативных последствий, особенно для детей детсадовского и младшего школьного возраста. Низкое качество сна сказывается в первую очередь на их росте, успеваемости и поведении. 

Родителям педиатры советуют не кормить малышей на ночь вредной едой, особенно сладостями, и примерно за час до сна выключать все электронные устройства, в том числе телевизор.

 

4) Избыток времени перед телевизором

 

Для многих родителей телевизор — это исполнитель роли няни или аниматора, который может на некоторое время занять ребенка. Но когда дети проводят перед экраном слишком много времени, это:

  • мешает им заниматься двигательной активностью;
  • ограничивает социальное взаимодействие;
  • подавляет творчество;
  • вечером мешает быстро и крепко уснуть.

Педиатры не рекомендуют позволять смотреть телевизор детям до двух лет. У детей старшего возраста должно быть такое ограничение: не больше 2-3 часов в день.

 

5) Отстраненность

 

Отстраненный родитель — это тот, кто удовлетворяет только физические потребности ребенка, такие как пища, одежда и жилье, игнорируя эмоциональные потребности ребенка.

Такие родители:

  • редко говорят ребенку, что любят его;
  • постоянно заняты работой, телевидением или хобби;
  • избегают физических контактов (объятия, поцелуи).

Дети, воспитанные отстраненными родителями, страдают от неуверенности, в том числе низкой самооценки и страха неудачи. Они также склонны становиться агрессивными и чрезмерно высокомерными. 

 

6) Подкупы

 

Например, ребенок закатывает истерику в магазине. Многие родители не долго думая сразу пытаются решить проблему путем подкупа: “Перестань плакать и кричать, и тогда мы купим тебе игрушку”. Однако взятки — это не решение.

Так вы можете исправить плохое поведение ребенка в конкретной ситуации, но в долгосрочной перспективе вы только поощряете его так себя вести. Вместо того, чтобы учиться контролировать себя, дети делают вывод, что благодаря такому поведению они получают то, что хотят. И в следующие разы вам даже скорее всего придется “повысить ставку”.

Вы должны попробовать почаще хвалить ребенка за хорошее поведение, и больше акцентировать внимание на нем, а не на плохом. И никогда не делайте лакомства и игрушками вознаграждениями.

 

7) Отсутствие границ

 

“Свободные дети” — им позволяется делать все, что они хотят, и когда они хотят. Это может показаться хорошей идеей, но на самом деле ребенок, который не ограничен никакими запретами и правилами, перестает уважать других людей и не учится правильно вести себя в обществе. Он также вырастает не способным брать на себя ответственность и не обладающим навыками самоконтроля и самодисциплины.

Границы — это одно из проявлений родительской заботы. Вы должны иногда говорить своему ребенку «нет» и разумно наказывать его за плохое поведение.

 

8) Быть лучшим другом для своего ребенка

 

Вы — не друг своих детей. Вы — их родитель. Это означает, что будут времена, когда ваш ребенок будет на вас злиться из-за запретов и ограничений. Но эти моменты будут мимолетными, и каждое «я ненавижу тебя» в конечном итоге обязательно сменится «я тебя люблю».

Пытаясь стать другом, а не родителем, вы лишаете ребенка образца для подражания. Кроме того, он перестанет воспринимать вас как авторитета, как старшего, и начнет общаться, как со сверстниками.

Будьте родителем для своего ребенка, а не другом. И позже он будет вам за это очень благодарным.

 

9) Привычка стыдить

 

Чувства вины и неловкости не только подрывают самооценку ребенка, но и вредят вашим взаимоотношениям. Разговаривая с детьми, вы должны избегать таких фраз:

  • Ты мне надоел (надоела);
  • Ты плохая девочка (плохой мальчик);
  • Чему я удивляюсь? Ты всегда такой … .

В моменты разочарования иногда родители невольно стыдят своих детей. Если это произойдет, немедленно извинитесь, чтобы решить проблему без ударов по еще не окрепшей самооценке.

 

10) Не давать детям скучать

 

Как родитель, вы легко можете думать, что это ваша обязанность — постоянно развлекать своего ребенка. Но это не так. Детям нужно позволять скучать.

Когда вы не даете детям испытать скуку, вы подавляете их творческий потенциал, так они не смогут научиться развлекаться самостоятельно, и скорее всего станут зависимыми от телевидения, а потом и прочих гаджетов.

Ни один родитель не идеален. В какой-то момент вы совершите одну из этих ошибок или большинство из них. И это не значит, что вы — плохой. Просто учитесь на своих ошибках, делайте выводы  и меняйте свои привычки, прежде чем они станут наносить вред вашим детям.

Клуб родительского мастерства