Топ 5 советов по купанию вашего новорожденного малыша!

Нюансы, которые стоит учитывать!

Купать новорожденного может быть сложно, потому что он такой маленький и скользкий и, как правило, плачет на протяжении всего процесса. Вот наши главные советы, как сделать время купания успешным.

Совет № 1: Ваш ребенок не нуждается в ванне каждый день

Пока они не начинают ползать, дети просто не пачкаются. Более того, частые ванны могут высушить их кожу. Все, что вам нужно сделать в большинстве дней — это быстро обтереть ребенка с головы до ног. Вы можете использовать влажную тряпку, но салфетки еще мягче и удобнее (особенно для очистки крошечных пальцев и области гениталий). Кожа вашего ребенка более чувствительна, чем ваша, поэтому выбирайте нежные салфетки без запаха.

Совет № 2: В ванной должно быть тепло

Прежде чем принять ванну, используйте обогреватель, чтобы в комнате было тепло. Наполните детскую ванну водой, следя за тем, чтобы она не была слишком горячей. Облейте теплой водой ребенка, чтобы он не остыл, пока вы моете его, и вытащите его из ванны до того, как вода остынет.

Совет № 3: Чтобы ваш ребенок чувствовал себя в безопасности

Разденьте своего ребенка последним, после того, как вы собрали все свои принадлежности и наполнили ванну. Затем, одной рукой поддерживая его голову и шею, осторожно опустите ребенка в ванну, сначала ступни. Если ваш ребенок плачет, попробуйте сначала надеть подгузник, чтобы он чувствовал себя в воде в безопасности.

Совет № 4: Держите вашего ребенка в безопасности

Не кладите ребенка в ванночку, пока вода все еще течет — она может быстро стать слишком горячей. Крепко держите своего извивающегося ребенка в ванне и никогда не оставляйте его без присмотра даже на несколько секунд.

Совет № 5: Обращайтесь с осторожностью

Когда вы закончите купать ребенка, осторожно вытащите его из ванны. Используйте одну руку, чтобы поддержать его шею и голову, а другую руку, чтобы поддержать его под спинку. Держите его крепко за одно бедро, чтобы он не выскользнул из ваших рук. Если возможно, попросите другого взрослого принять ребенка в сухое полотенце. В противном случае разложите полотенце на коврик для ванны и опустите его на него. Тогда заверните малыша в полотенце и поцелуйте его милое лицо!

Клуб родительского мастерства