Тренируем детскую память

Простые упражнения, которые помогут ребенку запоминать увиденное и услышанное
Детям от 9 до 24 месяцев 
1. Куда делась игрушка? Мама должна на глазах у сына или дочери накрыть игрушку платком или положить ее в коробку и закрыть крышкой. Затем у ребенка необходимо спросить, где бабочка (зайчик, мячик, мишка) и предложить ее поискать. 
2. Чтение стихов. Мама должна несколько раз прочитать ребенку один и тот же несложный детский стишок. Далее в конце каждой строчки она должна останавливаться и давать возможность продолжить ребенку. Подобный метод стимулирует не только память, но и развитие речи. 
3. Прятки. Мама на глазах у малыша должна спрятаться за дерево или стул, потом выглянуть и сказать «Ку-ку». В детской голове зафиксируется образ мамы, который малыш запомнит. 
 
От 24 месяцев до 4 лет 

1. Обсуждение всего вокруг. В возрасте двух и более лет дети начинают разговаривать, поэтому родители должны акцентировать внимание ребенка не том, что происходит вокруг него. Мама может спросить: «А где ты сегодня был», «А кого мы сегодня видели?», «А во что ты сегодня играл?». 
2. Вспомнить, что видел. Мама должна показать ребенку игрушку и дать возможность посмотреть на нее в течение пяти минут. Потом игрушку необходимо спрятать и спросить: «Что это была за игрушка?», «Какого она размера?», «Какого цвета?». Чем больше будет вопросов, тем лучше. 
3. Много раз читает одно и то же. В этом возрасте дети любят слушать одни и те же стишки и сказки. Мама может рассказывать ребенку полюбившуюся ему сказку и специально делать в ней ошибки. Ребенок должен поправлять. 

Для детей от 4 лет до 6 
1. Волшебный мешок. С помощью данной игры можно развивать тактильную память. В непрозрачный мешок необходимо положить мелкие предметы и предложить ребенку на ощупь найти кубик, пуговицы, катушку с нитками. 
2. Что поменялось? С помощью такой игры развивается зрительная память. Необходимо взять 6-7 различных предметов, разложить на полу или столе и попросить малыша запомнить комбинацию. Затем ребенок отворачивается, а мама убирает несколько предметов или меняет их местами. Задача ребенка – сказать, что изменилось. 
3. Запоминание движений. Данная игра развивает двигательную память. Взрослый человек должен подойти сзади к ребенку и изменить его позу. К примеру, опускает правую руку, сгибает левую ногу. Затем малыш должен повторить все в том же самом порядке. 

Для детей 6-7 лет 
1. Игра в слова. Взрослый человек называет несколько слов, которые между собой по смыслу не связаны. Задача ребенка заключается в том, что он должен в правильном порядке повторить все слова, которые он запомнил. Далее взрослый человек те же слова должен повторить еще три раза. Ребенку необходимо запомнить не меньше 90% слов. 
2. Пересказ. Мама выбирает для чтения рассказ с продолжением, а на следующий день, прежде чем начинать читать ребенок должен рассказать, о чем говорилось вчера. Подобное упражнение улучшает память и развивает мышление. 

Клуб родительского мастерства