Цели воспитания

Даже самые любящие родители не всегда отдают себе отчет в том, что есть цель воспитания. Мы должны четко представлять, какие качества мы хотим воспитать в своих детях.

Цели воспитания

Очень часто, на вопрос: Что есть цель воспитания?, родители отвечают, что они хотят для ребенка Счастья, Гармонии, Здоровья, Творческой реализации…

Но даже самые любящие родители не всегда отдают себе отчет в том, что эти слова — обобщения, в которых изначально заложен разный смысл. Всех родителей объединяет понимание того, что ребенку нужно передать определенный опыт. А ребенок не может в одночасье стать, например, аккуратным, целеустремленным, вежливым.

Ребенок по кусочкам, как мозаику, выстраивает понимание этого мира из отдельных частей. Желаемая картинка получится в том случае, когда у нас — родителей — такие картинки целостные, а не выглядят как обшарпанные фасады с рассыпавшимися фрагментами.

Поэтому мы должны четко представлять, какие качества мы хотим воспитать в своих детях и видеть эти качества в малейших их проявлениях у ребенка. Если мы научимся видеть, то скорректировать их не составит труда.

«Цели воспитания» — короткий видео-совет родителям от Дмитрия Телечкуна:

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Клуб родительского мастерства