Творог в рационе детей до года

Когда начинать давать творог и какой творог лучше?

Очень многие мамочки настроены на длительное кормление грудью, а другие хотят как можно скорее перевести ребенка за семейный стол. Очень важно знать, что существуют примерные общепринятые сроки добавления в пищу тех или иных продуктов. И именно эти сроки разработаны не для того, чтобы усложнить жизнь молодым родителям. Они ориентированы на потребности ребенка в питательных веществах, а также на готовность пищеварительного тракта малыша принять и переварить новый вид пищи. В этой статье Вы узнаете, когда давать творог грудничку. Ни для кого не секрет, что этот продукт – кладезь кальция и фосфора. Когда можно дать грудничку творог без опасений за его здоровье?

Полезные свойства творога

Творог – питательный кисломолочный продукт. В своем составе содержит много молочного белка – казеина, а также некоторое количество молочных жиров, легко усваиваемых детским организмом.

Когда родители дают грудничку творог, они обычно преследуют цель укрепить костную систему малыша, заложить основу для полноценного роста скелета. Ведь творог богат кальцием, фосфором, которые способствуют нормальному ходу процесса окостенения у детей. Творог – незаменимый компонент питания у малышей с рахитом (особенно при искусственном вскармливании).

Не все знают, что помимо кальция и фосфора, творог богат витаминами группы «В» и фолиевой кислотой. Такой состав полезен для нормального развития нервной ткани, а также для стимуляции кроветворения в костном мозге. Иными словами, творог – это не только крепкие зубы и кости, но и залог правильного формирования нервной системы и профилактика анемии.

Когда давать творог грудничку?

Творог вводится в рацион малыша в возрасте 7-9 месяцев. Однако в ряде случаев это можно сделать раньше.

При достаточном количестве грудного молока или при отличной переносимости смеси родители редко вводят прикорм до полугода. Но молока часто не хватает, или смесь плохо переваривается. В таком случае прикорм вводят с 4 месяцев, начиная с фруктовых, овощных пюре и соков. Чуть позже вводятся каши. После этого наступает момент, когда давать творог грудничку уже можно. По срокам это будет не ранее 5,5 месяцев. До этого возраста творог давать опасно из-за большого содержания в нем белка. Не поверите, но всего 300 грамм творога полностью покрывают суточную потребность взрослого человека в белке! Почкам младенца не под силу такая «белковая атака».

Итак, первое знакомство малыша с творогом должно состояться не ранее 5,5 месяцев. Начинаем давать с половины чайной ложки, постепенно увеличивая количество до 10 г за один раз. Рекомендуется давать творог утром до прикладывания к груди. В возрасте 7-8 месяцев малыш уже может съедать до 40 г творога, а к 1 году – до 50 г.

Какой творог лучше?

Тот творог, что мы привыкли покупать в магазине для себя, навряд ли подойдет для прикорма. Он слишком грубый по структуре. Ротовая полость младенца еще не приспособлена к формированию полноценного пищевого комка и его продвижению. Поэтому любые продукты следует давать в виде пюре.

Лучше начинать вводить творог со специальных детских творожков с небольшим процентом жирности (3,5%). Творог со сливками или с включением фруктовых компонентов рекомендуют обычно малышам с недостаточным весом.

Если вы выбрали обычный «взрослый» творог, обязательно измельчите его в блендере и добавьте небольшое количество сливок или нежирной сметаны. В последующем творог можно будет смешать с фруктовым пюре или соком, но в первый раз лучше дать творог отдельно, чтобы понять, нет ли у ребенка аллергии.

Многие мамы варят творог сами – он получается намного нежнее, а главное – всегда свежий. В кипяченое и остуженное молоко добавляют немного закваски (можно заменить сметаной, кефиром). Через пару часов полученную простоквашу ставят на водяную баню и варят около 30 мин. Осталось лишь откинуть творог на сито и дать стечь лишней влаге.

В каких случаях творог давать нельзя?

Кроме возраста (младше 5,5 месяцев) существуют и другие ситуации, когда давать творог грудничку нельзя:

В первую очередь, непереносимость лактозы – молочного сахара. Это заболевание в чистом виде встречается нечасто (полная непереносимость молока и всех молочных продуктов), обычно у малышей дефицит лактазы проявляется в разных степенях. Поэтому употребление творога следует согласовать с педиатром.

Почечная недостаточность и любые заболевания почек. Употребление творога связано со значительной белковой нагрузкой на почки. Если у малыша имеются проблемы с мочевыделительной системой, первое знакомство с творогом следует отложить на более поздний срок (год и старше).

Родителям не следует самостоятельно решать вопрос, когда давать творог грудничку. Согласуйте этот вопрос с педиатром, потому что данный продукт может быть назначен в качестве лечебного средства при анемии, гипотрофии или рахите раньше, чем это положено по срокам.

Клуб родительского мастерства