У одаренных деток тоже бывают сои проблемы…

Постарайтесь вовремя разглядеть потенциал ребенка

Вы же знаете, что среди наших детейвстречаются одаренные малыши. Они не такие как все. Это детки, имеющие определенные особенности развития и умеющие давать необычные решения стандартных вопросов. Их можно поделить на две категории :

  • Всесторонне одаренный ребенок
  • Имеющий какие-то определенные черты особенного развития

Первый из них вариант имеет в виду ребенка, который будет опережать сверстников во всем. Его особенности развития чаще всего видны в том, что он будет в индивидуальном темпе усваивать материал, предлагать оригинальные и крайне не стандартные варианты решения, реализовывать более интересно, чем сверстники свои проекты. Одаренные дети, как утверждают психологи, имеют более высокие способности к обучению, получают хорошие оценки. Их нередко характеризуют как любознательных, активных и детей, которые могут найти ответ на любой интересующий их вопрос.

Второй вариант о тех детях, которые могут выделяться на фоне сверстников своим нешаблонным мышлением и необычным применением жизненно-практических задач. Причем зачастую такие люди могут быть восприняты не как гении, а как бунтари. И нередко их за это бунтарство осуждают.

Стоит понимать, что дети, имеющие определенные особенности развития, а также применяющие интересные решения, обычно труднее в работе, чем их сверстники, которые не выпадают из общих мерок. Нередко такие вундеркинды вызывают определенную негативную реакцию у окружающих и даже озлобленность против них. Из-за этого адаптация детей, имеющих особенности развития, происходит несколько сложнее, чем обычных малышей, и стоит подбирать индивидуальный подход.

Проблемы одаренных детей можно выделить в отдельный список. В него, по признания психологов и иных специалистов, изучающих особенности развития в детском возрасте, входят:

  • Сложности общения как со сверстниками, так и со взрослыми
  • Проблемы управления своим поведением
  • Сложности с развитием творческой активности
  • Сложная работа над развитием эмоциональной сферы

В первом случае говорят о сложных взаимоотношениях в коллективе. Одаренный ребенок может выглядеть выскочкой на фоне одноклассников или даже «ботаном», готовым отвечать на вопросы, не задумываясь. При этом предлагаемые им решения достаточно интересны и необычны, за что его регулярно хвалят, что еще больше вызывает отрицание среди сверстников. Нередки ситуации, когда дети, имеющие особенности развития, вызывают отторжение и у взрослых. Ведь общение с юным выскочкой и всезнайкой особого удовольствия стандартным взрослым не приносит. Нередко рассуждения таких детей расцениваются как покушение на взрослый авторитет.

С точки зрения управления своим поведением одаренным детям приходится сложно. Ведь они отрицают монотонную и рутинную работу, которая составляет большую часть задач. Они, как правило, относятся к любителям творческих взрывов. А это значит, что нередко дети, имеющие особенности развития, теряют интерес к той или иной деятельности задолго до ее окончания. Причем даже результатом их не заманить обратно.

С творческим развитием у таких детей происходит парадокс – одаренные малыши направлены на более глубокое усвоение знаний и на существенное расширение своего кругозора. Но при этом, несмотря на их творческий потенциал, их легко может выбить из колеи предложенное учителем или воспитателем задание именно творческого характера. Ведь такие варианты все равно им навязаны и не дают полного простора для творчества.

Дети, имеющие особенности развития, нередко получают конфликт и в эмоциональной сфере. Такие дети выбирают одиночество, чтобы можно было более детально изучить предмет своего интереса. Большая часть эмоций у такого ребенка спрятана у него внутри. Нередко выделяют детей-математиков, гуманитариев, исследователей, музыкантов и т.д. И тут главное – правильно поддержать ребенка, чтобы по максимуму раскрыть его талант. Ведь немало таких было загублено, потому что их неправильно развивали или не развивали вообще.

Основная задача взрослого – вовремя разглядеть потенциал ребенка и поддержать его должным образом. Не стоит ставить клеймо «не такой как все». Стоит выучить определенный педагогический инструментарий по общению с такими детьми. Благо, что сейчас в интернете представлено много методичек по данному вопросу.

Также можно подключить к делу развития талантов такого ребенка специалистов – психологов, профессиональных учителей и воспитателей, которые профессионально занимаются работой с детьми с особенностями развития и иных специалистов. Такой вариант помогает добиться большего раскрытия потенциала ребенка.

Иногда приходится останавливаться на варианте домашнего обучения для ребенка, т.к. стандартная школа не дает возможностей для полноценного развития талантов и одаренности. В этом случае можно легко настроить индивидуальный график обучения и подавать учебный материал с учетом всех особенностей.

Если же есть желание обучать ребенка в коллективе, придется уделить особое внимание выбору учителя. Ведь от него по большей части будет зависеть конечный итог – от того, как он найдет подходи к ребенку и окажет ему серьезную помощь во время адаптации в среде, не запирая своих талантов.

Клуб родительского мастерства