У половины детей до 5 лет снижен иммунитет

Причины болезни малышей

Пониженный иммунитет — это проблема, связанная со здоровьем, возникающая почти у 50% современных детей в возрасте до 5 лет.

Отсутствие физических нагрузок, неправильное питание, чрезмерное медикаментозное лечение, которое по любому поводу так любят мамы, все это причины пониженного иммунитета. Уже доказано, что небольшой процент детей имеют этот показатель, но он от наследственных заболеваний иммунной системы.

Очень неправильно не обращать на все это внимание и руководствоваться тем, что с возрастом проблема сама пройдет, ребенок перерастет. Пониженный иммунитет в раннем возрасте может привести к ряду опасных заболеваний во взрослой жизни. Врачи настойчиво рекомендую заниматься этой проблемой уже в детском возрасте.

Нужно запомнить и соблюдать несколько простых правил. Это поможет не прибегать к лекарствам и повысить иммунитет малыша.

  1. В рацион ребенка включите обязательно достаточное количество свежих фруктов и овощей. Давайте ему продукты, в которых есть высокое содержание кальция и йода;
  2. С раннего возраста не лишним будет приучать детей к контрастному душу. На свежем воздухе занимайтесь физкультурой, играйте в подвижные игры.
  3. Не занимайтесь самолечением! Всегда, при любом заболевании, обращайтесь и консультируйтесь со специалистом.
  4. Психологическое состояние малыша играет также немаловажную роль. Следите за этим, ведь переживания и стрессы могут нанести удар по детской иммунной системе.
Клуб родительского мастерства