У самых сильных девушек, как правило, были ужасные отцы

Пища для размышлений... Всем!

Когда у тебя отвратительный отец, ты с самых юных лет начинаешь понимать: никогда нельзя рассчитывать, что мужчина подарит тебе покой, стабильность и счастье. Ты решаешь, что позаботишься о себе сама. Ты собираешься самостоятельно зарабатывать себе деньги. Без чьей-либо помощи готовить пищу и ремонтировать машину. Если ты начнешь жить с мужчиной, то это будет только потому, что ты захочешь, чтобы он был рядом, а не потому, что тебе нужна материальная помощь.

Когда у тебя токсичный отец, ты сама создаешь свою семью. И в нее не обязательно входят твои родственники. Ты подпускаешь к себе только действительно близких. Ты предпочитаешь проводить отпуск с друзьями. Ты заново учишься тому, какой должна быть настоящая семья. Ты знаешь, что кровная связь не имеет никакого значения, потому что самые важные для тебя люди — это те, кого ты выбрала и сама пустила в свой мир, а не те, с которыми тебя связывает генетика.

Когда у тебя плохой отец, ты становишься реалистом. Ты не веришь в правдивость любовных романов. Ты понимаешь, что мир более жестокий и непривлекательный, чем в книгах о любви. Ты не ожидаешь от мужчин чего-то нереального. Смысл своей жизни ты видишь вовсе не в любви, поэтому больше внимания уделяешь своей карьере, целям, увлечениям.

Когда у тебя ужасный отец, ты чувствуешь, что сможешь справиться со всеми вызовами, трудностями, преградами. Если кто-то плохо с тобой поступит, ты сумеешь постоять за себя. Слишком много лет ты чувствовала себя, будто в ловушке, загнанной и  беспомощной, а теперь ты свободна. И поэтому ты знаешь, что нужно ценить себя. Ты не игрушка. Ты — человек, который заслуживает хорошего отношения.

Когда у тебя токсичный отец, ты становишься независимой. Никто не сможет назвать тебя слабой. Ты — сама себе спаситель и защитник. Ты редко обращаешься за помощью, потому что слишком гордая и самостоятельная. Тебе не нужна помощь. Ты достаточно смелая, чтобы справиться со всем в одиночку. И у тебя есть для этого все необходимые инструменты.

Когда у тебя плохой отец, ты понимаешь, как важно отгораживать себя от негатива. Когда кто-то плохо с тобой обращается, ты не позволяешь ему оставаться в своем окружении. Ты уходишь, дистанцируешься, выстраиваешь высокие крепкие заборы. Ты решаешь, что заслуживаешь большего. Если ты смогла вычеркнуть из своей жизни члена своей семьи, то вычеркнуть любого другого человека — проще простого. Это тебя ничуть не беспокоит.

Когда у тебя отвратительный отец, ты стремишься стать лучшим человеком, чем он. Ты пытаешься исправить в себе все, что напоминает о нем. Ты не хочешь стать похожей на него. Твоя жизненная миссия — стать той, кем ты сможешь гордиться, и кто совершенно не будет похож на его дочь.

Клуб родительского мастерства