У строгих матерей самые лучшие дети

Как бы мы ни хотели избежать влияния родителей, как бы ни противились им, любые их советы и наставления влияют на нас, осознаем мы это или нет.

Думаете, ваши родители были слишком строгими с вами в детстве? Если да, то они, наверное, заставляли вас каждый день думать о будущем, а еще регулярно убирать в комнате и никогда не забывать о домашних заданиях. Многие из нас выросли в семьях со строгими родителями, когда казалось, что нас то и делают, что наказывают.

Несмотря на то, что с постоянной ворчливостью сложно мириться, эксперты утверждают, что строгие родители воспитывают более успешных детей.

Каким бы трудным, по вашему мнению, ни было ваше детство, однажды наступит время, и вы наверняка поблагодарите за это маму.

Один профессор из Университета Эссекса провела исследование, в котором принимали участие более 15000 детей в возрасте 13-14 лет в течение 6 лет. Результаты показали, что у успешных молодых людей очень требовательные матери.

У детей, которые оказались более уверенными в себе, были строгие мамы с высокими ожиданиями. Исследование показало, что у девочек с требовательными матерями намного реже встречалась ранняя беременность, и они чаще заканчивали высшие учебные заведения и устраивались на хорошую работу, чем остальные.

Профессор Раскон сказала: «Как бы мы ни хотели избежать влияния родителей, как бы ни противились им, любые их советы и наставления влияют на нас, осознаем мы это или нет, на наше мировоззрение, принимаемые решения и позицию по тем или иным вопросам».

Дети часто считают строгих родителей врагами, но позже, повзрослев, они понимают, что все делалось для их же блага.

Так что не переживайте: рано или поздно ребенок оценит все ваши усилия и поблагодарит за то, что вы хорошо подготовили его к вступлению во взрослую жизнь.

Клуб родительского мастерства