У Вас двойняшки? Наши советы помогут Вам во многом

Ваши малыши не обязательно должны иметь много общего между собой, кроме их дня рождения!

Сколько же радости в семье, когда рождается малыш! Но есть и обратная сторона, которая предполагает много хлопот. В случае рождения двойняшек, удваивается не только радость и забава, но, соответственно, и работа. 

Ниже представлены десять советов, особенно предназначенные для родителей двойняшек:

1. Работайте в паре. Вообще, один из родителей – обычно это мама – берёт на себя большинство повседневных работ и хлопот, связанных с воспитанием. С двойняшками, однако, зачастую становится необходимым, чтобы оба родителя разделяли обязанности более или менее одинаково.

2. Чередуйте заботу о малышах. Не следуйте договоренности, согласно которой каждый супруг заботился бы о хозяйственных делах, связанных только с одним из двойняшек. Чередование – это выход из ситуации. Т.о. оба родителя смогут справляться сразу с двумя малышами.

3. Определите график. Накормить, поиграть и уложить спать порой бывает затруднительно, а с двумя малышами и подавно этот процесс может стать хаотичным и изнуряющим. Установив определённый повседневный график, вы одновременно облегчите себе работу и сделайте лучше для детей. 

4. Называйте своих детей несозвучными именами. Это очевидный пункт, который часто игнорируется. Родители, в большинстве случаев, дают двойняшкам созвучные имена. Это кажется симпатичным, но может привести к беспорядку.

5. Одевайте их по-разному. Не только идентичные двойняшки, но и все младенцы могут выглядеть поразительно одинаково. Одевание двойняшек по-разному поможет различать их. Это поможет предотвратить неразбериху.

6. Будьте бдительны к инфекциям. Двойняшки проводят большую часть своего времени вместе. Они могут заболеть, заразившись инфекцией друг от друга. Если любой из ваших двойняшек кажется нездоровым, будьте настороже и постарайтесь уберечь второго от заболевания.

7. Примите дружественную помощь. Как родители двойняшек, вы можете получить предложения помощи от родственников, друзей или просто доброжелателей. Если такое случится, примите это, по крайней мере, на некоторое время.

8. Используйте профессиональную помощь — наймите няню. Тем самым вы облегчите себе процесс воспитания двойняшек. 

9. Взаимодействуйте с ними. Родители часто полагают, что двойняшек можно благополучно оставлять вместе, и пусть они играют друг с другом. В то время как это в значительной степени верно, это не означает, что вы можете позволять себе забывать об их потребности в родительском общении. Не забывайте находить время общаться и играть с вашими двойняшками.

10. Распознавайте их индивидуальность. Ваши малыши не обязательно должны иметь много общего между собой, кроме их дня рождения. Учитесь воспринимать их как индивидуальностей. Не думайте, что то, что подходит одному, должно обязательно подходить и другому.

Клуб родительского мастерства