Ученые поставили точку в вопросе сюсюкать с детьми или нет

В обществе бытует мнение, что сюсюканье вредит развитию речи у ребенка, и поэтому с детьми надо разговаривать исключительно четко и ясно, начиная с младенческого возраста.

Общаясь с младенцами, взрослые в большинстве своем привыкли сюсюскать. Но кто-то считает, что этого делать не следует и с малышами нужно говорить нормальным голосом. Специалисты выяснили, что благодаря сюсюканью малыши учатся говорить.

В обществе бытует мнение, что сюсюканье вредит развитию речи у ребенка, и поэтому с детьми надо разговаривать исключительно четко и ясно, начиная с младенческого возраста. И все-таки мало кто не сюсюкает со своим малышом! Ученые из Флоридского университета решили разобраться в этом вопросе.

Продолжайте сюсюкать с ребенком
Люди испокон веков меняют свой голос при общении с младенцами. Голос становится высоким и выразительным, слова произносятся медленно, с преувеличенными эмоциями и интонациями. Оказывается, в этом есть прок.

Ученые из Флоридского университета выяснили, что младенцам такая речь нравится больше обычной. Благодаря сюсюканью малыши учатся говорить.

Когда мы разговариваем с младенцами этим странным, немного писклявым тоном, мы словно имитируем детский лепет, звуки, которые выходят из детского речевого тракта. Таким образом мы подсказываем ребенку, как ему подражать звукам и научиться говорить. Ему легче повторять за взрослыми, когда он слышит звуки, которые мог бы произнести он сам.

Ученые включали младенцам в возрасте от шести до восьми месяцев два вида аудиозаписей — с обычным взрослым голосом и с подражанием детскому речевому тракту. Дети отдавали совершенно отчетливое и постоянное предпочтение второму виду.

При этом малыши в возрасте от четырех до шести месяцев не отдавали предпочтение ни первому, ни второму голосам. Ученые предполагают, что в этом возрасте младенцы еще не интересуются речью. А дети в более старшем возрасте уже лепечут и учатся контролировать свои голоса, поэтому их и привлекает сюсюканье.

«Похоже, что оно стимулирует моторную часть речевой деятельности, не только восприятие речи. Это не просто гу-гу и га-га», — сказал один из авторов исследования Мэттью Масаполло.

Так что смело продолжайте сюсюкать с ребенком, пока всех это устраивает!

Клуб родительского мастерства