Учим детей уважать чувства других людей

Дети начинают понимать чувства других людей только тогда, когда открывают их для себя

Исследования показывают, что дети, которые в возрасте 3-5 лет еще не научились распознавать эмоции взрослых, вероятнее всего будут вести себя агрессивно в школе и это качество может сохранится у них на всю жизнь.  Это можно объяснить тем, что связь между поведенческими проблемами и эмоциональным пониманием закладывается с раннего возраста.

Дети начинают понимать чувства других людей, только тогда, когда открывают их для себя. Как помочь ребенку в раннем возрасте сочувствию и сопереживанию? Вот несколько советов:

1. Самое важное – это уделять внимание своему чаду. Реагируйте каким-либо образом на чувства своих детей: сочувствуйте им, когда они ударились, радуйтесь, когда у них что-то получилось и т.д. 

2. Словесно обозначайте чувства своих детей. Например, «так приятно видеть тебя довольным и радостным», когда ребенок смеется. Или «это так досадно», когда у ребенка не получается головоломка и он расстроен.

3. Словесно обозначайте свои собственные чувства. «Мне грустно», если ребенок ушибся, или «Мне больно и обидно», если ребенок говорит вам грубости.

4. Научите ребенка видеть вещи не только с его собственной позиции, но и с точки зрения других людей. В том же случае, если ваш ребенок обижает кого-то, задайте ему вопрос, как по его мнению чувствует себя обижаемый и как бы он чувствовал себя в такой же ситуации.

5. Обучайте через игру. Совместная игра в куклы хороший способ для девочек и мальчиков научитьсь заботиться друг о друге и уважать друг друга.

Главное помнить, что дети чаще всего просто копируют окружающих взрослых, особенно это касается вас, их родителей. Поэтому старайтесь  подавать им хороший пример. И будьте теми, кем хотите, чтобы стали ваши дети.

Клуб родительского мастерства