Учим геометрические фигуры с малышами

Несколько способов помочь вашему крохе

Геометрия окружает нас повсюду. Умение различать геометрические фигуры не менее важно для развития малыша, чем способность различать цвета. Каждый предмет имеет свою форму. С малышом как можно раньше необходимо это изучать.

К трем годам детки знакомы с: кругом, квадратом, прямоугольником, треугольником и ромбом, но есть малыши, которые в этом возрасте знают и более сложные формы. Вам не следует переживать, если ваш ребенок до сих пор не выучил то, как называется та или иная фигура. Надо немного позаниматься с ребенком и успех гарантирован. Вот как можно это делать:

Учим фигуры и рисуем

Если вы хотите научить малыша различать геометрические фигуры, то можете прибегнуть к следующему способу: вам необходимо вооружиться листом формата А4, цветными карандашами, фломастерами или краской. Малыш сможет все выучить, если вы будете ему все рисовать и объяснять.

Все фигуры одним махом не нужно рисовать! Начните с круга. Эту геометрическую фигуру ребенок запоминает лучше всего.

Итак, нарисуйте на листе бумаге круг, и прикрепите его на видное место на стену. Расскажите малышу, как называется эта фигура, и покажите ребенку предметы похожей формы. Далее, в процессе домашних дел, вы возвращаетесь к рисунку и показываете его, а малыш уже сам называет название фигуры.

Когда ребенок выучит эту геометрическую фигуру, вы можете приступать к следующей. У вас получится целая галерея рисунков. Но это совсем неплохо. Вы всегда сможете закрепить пройденный материал.

Кубики и мячики

Кубики и мячики станут отличным наглядным материалом для вашего малыша, если вы решили научить его различать геометрические фигуры. Считается, что дети быстрее усваивают объемные формы, поэтому многие мамы и специалисты рекомендуют начинать именно с них. Кроме того, в этом случае вы можете превратить свои занятия в увлекательную игру. Хорошим подспорьем станут и различные конструкторы и геометрические мозаики, благодаря которым ваш юный строитель освоит азы геометрии и сможет собрать забавную игрушку, красивый замок или изображение сказочного персонажа.

Игры-сортеры

Уже долгое время отличным помощником, призванным обучить ребенка геометрическим фигурам и формам, являются игры-сортеры. Это емкость с прорезями разных форм, выполненная в виде какой-нибудь забавной зверушки либо красивой коробочки, к которой прилагаются кубики, соответствующие по форме этим прорезям. Ребенок должен подобрать подходящий кубик и опустить его в паз.

Благодаря этому, развивается логическое мышление малыша и мелкая моторика. Подобная игрушка на сегодняшний день есть в арсенале каждой мамы, поэтому вы можете использовать ее для того, чтобы учить геометрические фигуры вместе с малышом.

Самостоятельно сделанная игрушка

Вы также можете сделать подобную игрушку своими рукам, для этого достаточно обзавестись картонной коробочкой средних размеров, вооружиться ножницами и плотной бумагой. В коробочке сделайте прорези: круги, прямоугольники, треугольники и квадраты, вырежьте аналогичные фигурки из картона.

Для того, чтобы заинтересовать кроху — раскрасьте свое изделие в разные цвета или обклейте цветной бумагой. Включите фантазию и ваша игрушка станет неповторимой и привлекательной для ребенка.

Она вызовет у вашего крохи не меньший интерес, чем покупной сортер, и вы прекрасно сможете учить геометрические фигуры, используя эту игру.

Клуб родительского мастерства