Учим ребенка спать всю ночь и не просыпаться

Проявляйте настойчивость и ваш ребенок сможет получить достаточное время для отдыха в течение ночи

Ребенок, который часто просыпается в течение ночи, полностью нарушает обычный распорядок ведения домашнего хозяйства. Не имеет значения, кто этот маленький страдалец от бессонницы — младенец, подросток или взрослеющий ребенок; частые прерывания сна не проходят бесследно для здоровья детей. Вмешательство необходимо.

Поставьте сон на первое место

Большинство детей младше двенадцати лет имеют потребность спать от десяти до двенадцати часов в течение ночи. Если ваш ребенок не получает соответствующего его возрасту отдыха, начинает быстро развиваться бессонница. Один из способов, который может предотвратить проблему нарушения сна, состоит в том, что вы должны сделать сон приоритетом.

— Необходимо уменьшить умственные и физические нагрузки перед тем, как вы готовитесь ложиться спать. 
— Соблюдайте режим сна и всегда придерживайтесь его. Не меняйте также время сна в выходные дни или даже тогда, когда вы расслабились и хотите себя побаловать. 
— Если ваш ребенок кажется вам утомленным в течение дня, позвольте ему прилечь и вздремнуть в течение нескольких минут, пока он не восстановит нормальный порядок сна. 
— Составьте распорядок дня, который включает регулярные физические упражнения и время подъёма на каждый день, что позволяет придерживаться привычки ложиться спать в одно и то же время. 

Режим сна помогает вашему ребенку не торопиться в течение вечера

— Уменьшите количество потребляемой жидкости за два часа до сна, чтобы устранить его незначительные перерывы в течение ночи. Избегайте также потребления кофеина и сахара, по крайней мере, за пять часов до того, как вы будете ложиться в кровать. 
— Поощряйте вашего ребенка, чтобы он каждый вечер для комфорта брал в свою кроватку мягкую игрушку любого животного или одеяло. 
— Играйте сами или ставьте для него успокаивающую музыку, позвольте ему вечером несколько минут посмотреть детскую передачу по телевизору или почитайте ему книгу перед сном.
— Задёрните шторы на окнах, включите магнитофон с записью ритмичных естественных звуков природы или создайте абсолютно тихую обстановку. Включите ночники, пока ваш ребенок еще бодрствует.

Очень важно для вашего ребенка научиться засыпать самостоятельно. Если ваш ребёнок привык к тому, что вы перед сном берёте его на руки, нянчите его и качаете, напевая колыбельную песенку, вам придётся каждый раз ночью делать одно и тоже, когда ваш ребёнок будет просыпаться в течение ночи.

Укладывайте ребёнка спать, когда он ещё не спит, но начинает уже дремать. Вы можете остаться в комнате и мягко ласкать его спину или говорить что-нибудь нежным голосом, например, вы можете рассказать ему сказку, чтобы заверить его относительно вашего присутствия, но старайтесь, чтобы он научился засыпать самостоятельно. Это — важный навык в жизни. 

Многие родители, когда ребенок пробуждается часто ночью, берут его к себе в постель и укладывают спать рядом с собой. Некоторым семьям это помогает. Большинство родителей, в конечном итоге, начинают сожалеть о том, что приучили своего ребёнка спать вместе с ними, поскольку это способствует непрерывной потребности у ребёнка спать со своими родителями или с кем-либо из взрослых. Если вы не готовы делить вашу кровать с вашим ребенком в течение нескольких лет, сон вместе с ребёнком в одной кровати не лучший способ укладывать его спать.

Изменение привычных навыков сна требует от вас регулярно и постепенно менять эти навыки в течение нескольких ночей. Если ваш ребенок ждёт, что вы будете качать его перед сном, вам придётся каждую ночь уменьшать на две минуты период раскачивания, необходимо будет походить с ребёнком несколько минут вокруг комнаты перед кроватью, и, наконец, положить его в кроватку, в то время как он ещё дремлет, а не спит. 

Дети не любят изменения. Любое изменение — независимо от того, значительное оно или незначительное — часто вызывает сильный протест и сопровождается плачем и криком. Важно проверять ребёнка чаще, чтобы он знал, что вы находитесь рядом. Действительно следите за тем, чтобы он оставался в детской кроватке. Кажется невозможным научить вашего ребёнка засыпать в одно и тоже время и не просыпаться ночью. Проявляя терпение, настойчивость, бдительность и внимание, вы и ваш ребёнок можете получить достаточное время для отдыха в течение ночи.

Клуб родительского мастерства