Учим ребенка ухаживать за домашним питомцем

Животное может смягчить характер вашего ребенка, именно оно способно заставить малыша проявлять доброту

Часто происходит так, что дети, не важно в каком возрасте, просят у родителей купить щеночка, котеночка, попугайчика, хомячка и прочую живность, аргументируя это тем, что очень хочется иметь пушистого друга, с которым можно играть и за которым можно ухаживать. С «играть» у малышей мастерски получается, а вот с «ухаживать» не всегда выходит.

Наконец мамы и папы идут на поводу и покупают ребенку «друга». В первое время он ухаживает за ним, кормит, расчесывает, убирает, но со временем животное уже становится для него не таким желанным, скорее просто привычным, и всё чаще за животным убирает мама. А еще немного позже, уход за животным полностью становится ее обязанностью.

Мама негодует, возмущается, говорит, что животное покупалось ребенку, а не ей, но продолжает ухаживать за «пушистиком». Ребенок же теперь считает своей «обязанностью» только погладить животное, когда приходит домой с детского сада или школы, ну и пообщаться с ним иногда. Ведь помимо животного у него много других интересов и обязанностей.

Всегда разбирайтесь, из-за чего происходит такая ситуация

Выявите, с какого момента внимание к питомцу со стороны вашего ребенка значительно уменьшилось? Возможно, оно на что-то переключилось? Например, на новую компьютерную игру? Вероятно, тогда следует ограничить доступ к интернету и напомнить ребенку об обещании, данным им при покупке животного.

Подумайте, не давали ли вы сами слабинку, когда ребенок лишний раз просил вас покормить питомца, потому что он устал, у него много уроков или пора бежать на тренировку? Возможно, вы позволили сыну или дочери думать, что в случае чего мама всегда поможет, а потом этот случай затянулся навсегда? Тогда возникает вопрос, стоит ли винить во всем ребенка?

Всегда обращайте внимание на друзей вашего чада. Как они относятся к своим домашним животным? Вероятно, именно глядя на своих друзей, которые просили питомца, а ухаживает за ним мама, ваш малыш подумал: «А почему я не могу сделать так же?».

Есть еще одна причина. На первый взгляд, не совсем подходящая, но если копнуть глубже, окажется, что именно она и является главной. Не находится ли ваш ребенок в стадии переходного возраста? Если да, то ничего удивительного в этом нет. В этом возрасте практически все дети меняются. Они не хотят ни о ком заботиться, им самим кажется, что их не любят. Дети в этом возрасте не безответственны. Они просто боятся брать ответственность. Обязательно разберитесь, что послужило причиной такого отношения к любимому животному и уже исходя из ответа на этот вопрос, решайте, что делать дальше.

Что нужно делать родителям?

Самым эффективным способом всегда была заинтересованность ребенка в питомце. Можете рассказывать малышу о том, как весело вы сегодня провели день с любимчиком, например, играли в интересную игру (кот), выучили новую команду (собака) или он пел вам песенки (попугай). Покажите ему, что он многое теряет, отказавшись от общения и контактов с питомцем. Возможно, таким образом, ребенок снова заинтересуется своим домашним животным.

Можно также позвать друзей вашего ребенка к вам домой и включить питомца в их игры. Пусть повеселятся все вместе. Порой именно такое совместное времяпровождение детей и животных сближает их. Можете даже сами придумать или найти игру, в которую смогут поиграть все.

«Мы в ответе за тех, кого приручили!» —  это пословица, которую обязательно напомните малышу. Спросите, кому именно вы покупали животное. Скажите ребенку, что он уже достаточно взрослый и пора начинать брать на себя ответственность. Ведь именно он просил приобрести питомца, а не мама хотела завести. Нехорошо, конечно, но можно даже воспользоваться хитрой уловкой: напомнить ему о тех обещаниях, которые были даны им при заведении питомца, а потом поинтересоваться, неужели эти слова были пустым звуком? Иногда следует надавить на совесть. Все-таки нужно приучать ребенка уже с малых лет отвечать за свои слова и сдерживать обещания.

Есть еще одна маленькая хитрость, которой можно воспользоваться в такой ситуации. Уходя из дома, поручайте ребенку присматривать за животным. Иногда нужно конкретно сказать, что именно ему следует сделать. Как правило, нужно покормить, прибраться за питомцем и поиграть с ним. Скажите ему, что знаете, какой у вас растет самостоятельный и ответственный ребенок и что ему можно доверить абсолютно любое дело. Поверьте, дети не любят разочаровывать родителей после таких слов. Можете быть уверенными в том, что малыш будет очень стараться.

После того, как придете домой, взгляните на выполненную работу, обязательно похвалите своего ребенка, попросите рассказать, как они с питомцем провели в день. Подчеркните, что рады тому, что малыш и «пушистик» нашли общий язык. Покажите своему ребенку, какими преданными глазами питомец смотрит на своего хозяина. Сколько ласки и любви в них отражается.

Примите меры

Например, после покупки животного научите малыша всем хитростям и тонкостям обращения с питомцем и постепенно отходите на задний план. Если у ребенка не получилось что-то сделать так, как нужно вам (например, он на ваш взгляд, плохо расчесал питомца или насыпал ему недостаточное количество еды), не стоит с криками: «Ничего не умеешь, дай я сама!» бежать переделывать работу малыша. Вырабатывайте в нем ответственность. В такой ситуации стоит мягко указать на ошибки и попросить их исправить. Порой стоит объяснить еще раз, что и как нужно сделать. Подчеркивайте, что это маленькое существо не всегда может постоять за себя, что оно нуждается в помощи со стороны хозяина. Пусть ребенок представит, что это его младший братик или сестричка. Так ему будет проще понять то, насколько важно внимание хозяина для животного.

Изначально стоит следить за тем, чтобы ребенок не отлынивал от ответственности за питомца и своих новых обязанностей по уходу за ними. Напоминайте ему о необходимости что-то сделать для любимчика в спокойном, но уверенном тоне. Если ребенок спешит быстрее отвязаться от щенка или кошечки, чтобы добраться до компьютера, напомните ему о том, питомец – живое существо, а не плюшевая игрушка, и оно не может ждать, пока хозяин соизволит проявить заботу и ласку, а компьютер может подождать.

Помните, что животное может смягчить характер вашего ребенка, именно оно способно заставить малыша проявлять доброту. Скажите малышу о том, какое прекрасное дело он сделал, приютив домашнее животное, и каким хорошим становится он сам после общения и обеспечения нужного ухода за питомцем.

Клуб родительского мастерства