Учим с ребенком месяца года

Тема месяцев года чрезвычайно важна для развития малыша

Малыш в возрасте 3-4 лет  стремится получить максимум информации обо всем на свете, что он видит вокруг и с чем сталкивается в повседневной жизни. Именно этот период называют «возрастом почемучки» – ребенок задает много вопросов, ответы на которые порой вызывают у родителей некоторые затруднения. Родителям иногда лучше брать инициативу в свои руки и знакомить малыша с наиболее привычными для него явлениями, событиями заранее, это для того, чтобы не быть застигнутыми врасплох. К такому случаю можно отнести обучение ребенка месяцам года. Как научить ребенка месяцам?

Когда и какими методами нужно начинать обучение месяцам?

Процесс обучения ребенка месяцам должен иметь под собой базу в виде хорошо усвоенных знаний о временах года. Это значит, что новую информацию малышу можно преподносить только тогда, когда он четко понимает разницу между весной и зимой, осенью и летом и т. д., знаком с такими природными явлениями, как дождь, снег, мороз, жара. Надо сказать, что такие сведения крайне важны для социальной адаптации и ориентирования детей в окружающем их мире, поэтому родителям стоит уделить особое внимание данному вопросу.

Прежде чем подойти к методам обучения ребенка месяцам, нужно напомнить, что лучшая форма подачи информации для дошколенка – игровая. Включитесь в процесс вместе с ребенком, проявите фантазию и все свои творческие способности – это непременно поможет маленькому «почемучке» усвоить новые знания.

Занятия для обучения ребенка месяцам
  • Понаблюдайте вместе с малышом за происходящими ежемесячно изменениями какого-либо природного объекта: деревом около дома, клумбой во дворе и т. д.
  • Во время прогулок обращайте внимание ребенка на особенности, характерные для каждого месяца: тополиный пух в июне, подснежники в марте и т. д. Наглядный пример для обучения всегда полезнее простых рассказов и объяснений. Чтобы закрепить полученные знания, смастерите вместе с малышом часы-календарь, изобразив рядом с каждой цифрой рисунок, ассоциирующийся с определенным месяцем. Обязательно укажите в календаре день рождения ребенка, Новый год и другие памятные праздники, отмечаемые в вашей семье.
  • Подготовьте для ребенка пособие на заданную тему, в котором на каждой странице отметьте характерные для каждого месяца погодные условия и связанные с ними занятия людей, их одежду и обувь.
  • Для лучшего усвоения знаний можно использовать загадки. Пусть ребенок угадает определенный месяц по вашему описанию или сам задает наводящие вопросы, а вы отгадывайте.
  • Читайте с малышом сказки о временах года, рассматривайте иллюстрации к ним, выучите короткие стишки о каждом месяце.
  • Полезно будет приобрести для занятий специальные пособия, альбомы, игры на заданную тематику. Они не только потренируют память ребенка, но и смогут стать средством совместного приятного времяпрепровождения.
  • Предложите ребенку поучаствовать в домашнем театральном представлении и сыграть некоторых героев из сказки «12 месяцев». Если он затрудняется с выполнением задания, покажите сценку своими силами. Вполне вероятно, что в следующий раз малыш сам проявит инициативу и возьмет на себя роль наиболее понравившегося персонажа.

Тема месяцев года чрезвычайно важна для развития малыша, ведь только при условии ее усвоения он сможет в дальнейшем учиться планированию и организации своей жизни.

Клуб родительского мастерства