Учимся делать зарядку правильно

Упражнения, которые должен делать ребенок

О пользе зарядки всем давно известно. Она расслабляет одни мышцы и напрягает другие. Но какой же комплекс упражнений подобрать ребенку? Мы предлагаем несколько несложных упражнений с которых нужно начинать день.

Гора: поставить ноги вместе, а плечи отвести назад и тянуть макушку вверх. Дыхание задерживается максимально, а потом медленно выдыхаем и расслабляемся.

download

Ладони: ладони на вдохе медленно тянутся вверх, а на выдохе опускаются к груди. При вдохе плотно сдавливаем их. Повторить 5-8 раз подряд. Наклоны: поставить ноги близко, на вдохе тянуться вверх ладонями, а на выдохе опускать корпус к полу, не сгибая коленей.

Собака: делаем вдох и тянет корпус вверх, ноги ставим на подъём. Потом становимся на стопы, плотно прикасаясь пятками к полу и переступаем со стопы на стопу, растягивая мышцы на ногах.

Кошка: становимся на колени и выгибаем спину. На вдохе выгибать позвоночник нужно вверх, а на выдохе – вниз. Немного другой вариант: на вдохе колени подтягиваются к носу, а стопами не касаться пола. На выдохе пятку на одной ноге нужно отвести назад, а пальцы потянуть к себе. Повторить с другой ногой.

Клуб родительского мастерства