Учимся различать цвета

Учитесь играя, ведь так гораздо интересней!

Сложно переоценить роль цвета в нашей жизни. Любой малыш воспринимает цвета по-своему. В начале своей жизни кроха учится обращаться с цветом, различать и опознавать цвета и оттенки. Есть много развивающих игр для формирования у ребенка понимания о разнообразии цвета.

Одна из самых простых игр: Возьмите большой лист цветной бумаги и положите на него листок такого же цвета, но размером поменьше. Объясните ребенку, на примере этих двух листов, что такое одинаковый цвет. Перемешайте эти листки с листками других цветов, и снова разберите листки по цветам. Теперь нужно, что бы малыш попробовал сам, снова перемешайте все листки и  дайте ему, разобрать их по цветам самому. Не переживайте, если у него не получится с первого раза, немного терпения и в скором времени он с легкостью будет справляться с этим заданием.

Прогуливаясь с ребенком, обращайте его внимание на предметы одинакового цвета. Вот красный флажок, а вот у девочки красный шарик. По пути домой, находясь в автобусе или автомобиле можно поискать машины одинаковых цветов. Даже если ваш малыш еще не говорит, он сможет, ясно дать вам понять о выполнении задания, а вы обязательно повторите название цвета и подсчитайте количество замеченных  машин. Не лишним будет похвалить ребенка, сказать ему какой он молодец, и как прекрасно он справился с этим заданием.

В подобную игру можно играть и дома. Это апельсин, он такого же цвета, как твоя оранжевая коляска. Это мамина розовая кофточка, точно такого же цвета как твои колготочки, ну и таких вещей, у себя дома, вы можете найти сколько захотите.

Когда ребенок научится выполнять эти задания, усложните задачу: дайте ему краски и попросите  выбрать такой же цвет, как желтая уточка, фиолетовый ослик, розовый зайчик. Пусть ваш ребенок, закрасит соответствующими красками весь лист.

Когда ребенок начнет легко справляться с этими заданиями, покажите ему, как  при помощи смешивания одних цветов, получаются совсем другие. Такая игра, уж точно не останется без внимания. Интереснее всего смешивать акварельные краски на сыром листе бумаги, кроме красивых новых цветов, при растекании появляются еще и причудливые формы. В каком нибудь из пятен, вы можете помочь ребенку, разглядеть пушистого зайца. Фантазия ребенка безгранична и не заставит себя ждать, он быстро втянется в новое развлечение.

Учитесь играя, ведь так гораздо интересней!

Клуб родительского мастерства