Учите ребенка не жадничать

Малыш обязательно научится и делиться, и меняться, и играть в большой компании сверстников
Есть такие мамочки, которые считают, что жадность ребенка это большая проблема. Это те случаи, когда малыш не хочет делиться своими игрушками со сверстниками. Вот советы, как помочь малышу освоить правила совместной игры. 
1. Оцените масштаб катастрофы

Старайтесь определить, насколько серьёзно обстоят дела. Чадо постоянно не хочет делиться никогда и ничем, или же он лишь время от времени не желает отдавать какую-то игрушку?  Если малыш лишь периодически не хочет ни с кем делиться или не отдаёт какую-то конкретную игрушку — ничего страшного в этом нет. Если же карапуз всегда жадничает — тут ему нужно помочь. 

2. Научите ребёнка меняться

Детки свои игрушки воспринимают как часть самих себя. Они будут протестовать, когда кто-то покушается на их ведерко или куклу. Научите ребёнка меняться и превратите этот обмен игрушками в игру. Например, если кто-то подходит к вашему чаду и просит у него формочку, подскажите крохе сделать выгодное предложение: «Давай меняться! Я тебе — формочку, а ты мне своё ведёрко!». Потом можно поменяться обратно. Когда ребёнок не просто отдаёт свою игрушку, а получает взамен что-то новое, ему становится интересно взаимодействовать с другими детьми.

3. Научите малыша отказывать и четко говорить «нет»

Не нужно принуждать ребенка и заставлять давать кому-то игрушку — малыш должен уметь отстаивать свои границы и интересы. Научите кроху вежливому отказу: «Нет, грузовик я тебе не дам, он мне сейчас нужен самому. Можешь взять мотоцикл или другую машинку». 

4. Не заставляйте ребёнка отдавать игрушку

Не настаивайте на том, чтобы малыш поделился игрушкой вопреки своему желанию, не стыдите его, не высмеивайте, не ругайте и тем более — не называйте «жадиной». От этого ребёнок точно не станет щедрым, скорее наоборот — будет ещё более яростно защищать свои игрушки, не чувствуя в вас поддержки.

Если дело принимает серьезный оборот, ваш малыш ни за что не хочет ничем делиться, и на площадке уже назревает скандал (другие дети плачут или вот-вот начнут битву за игрушки), лучше увести ребёнка. Но не в наказание, а просто объяснив: «Раз ты не хочешь ни с кем делиться, мы пойдём гулять одни. Когда ребята играют вместе, они меняются игрушками. Ты можешь никому не давать свои игрушки, но тогда мы не сможем играть вместе с другими детьми».

Скорее всего, малыш будет протестовать, но если вы наберётесь мужества и несколько раз уйдёте так с детской площадки, то в один прекрасный день желание поиграть с детьми победит, и кроха пойдёт на компромисс, согласившись на обмен игрушками.

5. Дорогие и ценные для малыша игрушки оставляйте дома

Если вы знаете, что какие-то игрушки пользуются особой любовью ребёнка, не берите их на прогулку, чтобы лишний раз его не провоцировать. Когда малыш научится меняться, предлагать компромиссные решения и вежливо, но твёрдо, говорить нет, вы сможете брать с собой любые игрушки. Но пока вы только осваиваете процесс взаимодействия с другими детьми, лучше предупреждать острые ситуации. 

Научитесь хвалить ребёнка даже за маленькие успехи, акцентируйте его внимание на том, как интересно играть вместе с кем-то, говорите, что меняться и делиться игрушками здорово — ведь так малыш и сам может поиграть в те игрушки, которых у него нет дома, и другим детям дать такую возможность. Не торопите своё чадо, наберитесь терпения, и малыш обязательно научится и делиться, и меняться, и играть в большой компании сверстников.

Клуб родительского мастерства