Употребление кофе на ранних сроках беременности повышает риск выкидыша

Риск выкидыша может повышаться или понижаться по разным причинам...

Риск выкидыша может повышаться или понижаться по разным причинам. Две новые причины обнаружили американские ученые. Фактором, благополучно влияющим на вынашивание ребенка, был признан прием поливитаминов, отрицательным фактором — употребление кофеиносодержащих напитков.

Длительное масштабное исследование медиков с участием 513 супружеских пар из Мичигана и Техаса, проходившее с 2005 по 2009 год, было предпринято с целью выяснить, как образ жизни людей и окружающая среда влияют на процесс зачатия ребенка и особенности протекания беременности у женщин.

За время проведения исследования зачать ребенка сумели 344 женщины, у 98 из них (28%) случился выкидыш. Ученые сопоставили данные о том, курили ли будущие матери, употребляли ли кофеиносодержащие напитки и принимали ли поливитамины за несколько недель до наступления беременности и на ее ранних сроках.

Выяснилось, что риск прерывания беременности увеличивается у женщин после 35 лет. Также риск повышается и в том случае, если оба супруга выпивают более двух чашек кофеиносодержащих напитков в день за несколько недель до зачатия ребенка, а будущая мать потребляет их столько же в течение первых семи недель беременности.

Что же касается благополучного вынашивания ребенка, то риск выкидыша на 55% снижает прием поливитаминов в период, предшествующий зачатию, и на 79% — на ранних сроках беременности.

Ранее другая группа ученых опровергла миф о том, что кофе понижает IQ будущего ребенка.

Клуб родительского мастерства