Уровень подготовки малыша к детскому саду

Рассказывайте крохе только хорошее о детском садике и он захочет туда идти

Что нужно для всестороннего развития малыша? Правильно — детский сад! Развитие подразумевает под собой новое окружение. Кроме родных, он должен также общаться и с маленькими детками. Обычно потребность в новом общении начинается у детей с трех лет, в этом возрасте они уже осознают, что они – отдельные личности, что вокруг них есть другие люди – взрослые и маленькие. У детей появляется интерес к людям и желание общаться.

Главным в выборе детского сада является насколько он вам понравился, включая и воспитателей, и помещение, и кухню. Желательно, конечно, чтобы он был недалеко от дома, что качается финансовых вложений, это каждый решает сам. Старайтесь изучить отзывы родителей и узнать расписание занятий в детском саду, чтобы нагрузка на ребенка не была большой.

Конечно, особенно важно оценить готовность ребенка к саду, чтобы упоминание о садике ребенком воспринималось положительно. от несколько правил, следуя которым? вы безошибочно выясните насколько готов ваш ребенок в детский садик.

1. Конечно, он должен быть уже самостоятельным, то есть сходить на горшок, одеться, кушать ложкой, мыть самостоятельно ручки для вас не должно быть проблемой. Для того, чтобы научить ребенка самостоятельно пить из чашечки, нужно отложить в сторону поилочки и бутылочки с соской. Давайте ребенку самостоятельно есть, не помогайте. Первое время это добавит вам уборки, но без этого никак. Отучить ребенка от подгузников поможет только их отсутствие, одевайте его дома в шортики, чтобы он понимал, если не сходит на горшок, будет мокрый. Усаживайте на горшок после еды, сна и перед прогулкой.

2. Для того, чтобы ребенок успешно разбирался в цветах, формах предметов желательно задолго до детского сада водить его в детские развивающие клубы или центры раннего развития. Так в идеале перед тем, как начать ходить в детский садик ребенок должен уметь и знать:

— основные цвета – зеленый, красный, белый, черный, синий,желтый;

— с интересом слушать короткие истории;

— узнавать на картинках предметы и животных;

— отвечать на простые вопросы;

— на бумаге проводить линию;

— компоновать цвета и сортировать предметы;

— резать ножничками;

— выполнять простые указания.

3. Желательно, чтобы ребенок мог говорить простые предложения. Важно также уметь проявлять усидчивость хотя бы на 15 минут, понимать указания и запреты взрослых.

4. Для того, чтобы ребенок быстрее адаптировался к режиму дня в детском садике, желательно за два месяца приближать его распорядок дня к нормам детского сада, то есть ложиться спать днем в тоже время, садиться кушать.

Главное, чтобы вы раскрывали ребенку больше положительных сторон детского сада, и тогда он будет с удовольствием ходить в садик.

Клуб родительского мастерства