Уверенность в себе и своих силах — немаловажная черта характера ребенка

Воспитывайте в ребенке уверенность и он будет иметь свою точку зрения, которую сможет отстаивать

Воспитание ребенка — одновременно сложный и простой процесс. Воспитывать уверенность в собственных силах у ребенка нужно с ранних лет, и во многом этот процесс зависит от родителей, выбранной модели поведения в семье и стиля воспитания. 

Уверенность в себе – одно из доминирующих качеств успешного, состоявшегося человека. Личность, имеющая адекватную самооценку, собственную точку зрения на разные аспекты общественной жизни, умеющая смело преодолевать препятствия, может достигнуть в жизни неимоверных высот.

Малыш должен быть уверен в силе родительской любви

Очень часто родители манипулируют своей любовью к ребенку, пытаются показать, что-то любить можно только за определенные поступки и действия. «Постарайся для меня больше не получать неудовлетворительных оценок», – строго говорит мама провинившемуся малышу. «Ты должен научиться играть на скрипке», «больше никогда не приходи домой в испачканной одежде»…. И ребенок старается, прилагает максимум усилий для того, чтобы соответствовать всем пожеланиям и требованиям любимых родителей. Но не всегда у маленького человечка получается осуществить задуманное с первого (второго, третьего) раза, и после очередной неудачи у него появляется неуверенность в собственных силах, страх потерять родительскую любовь.

Во избежание подобной ситуации родители должны обеспечить ребенку чувство уверенности в том, что его будут любить, несмотря на допущенные промахи. Чаще говорите ребенку «я люблю тебя», старайтесь всегда прийти на помощь в трудной ситуации, обеспечьте надежный тыл и чувство защищенности.

Закрепите за ребенком определенные обязанности

Например, он должен каждый день мыть посуду после ужина, убираться в своей комнате, помогать готовить обед по выходным и т. д. По мере того, как быстро он научится справляться с выделенным для него участком работы, у ребенка начнет появляться уверенность в своих силах, чувство того, что он нужен своей семье, что без его помощи не обойдутся.

Не забывайте хвалить ребенка

Даже за незначительные достижения. Исправил неудовлетворительную оценку, научился подтягиваться на канате, первый раз приготовил омлет – не упускайте его маленькие победы из виду, покажите, что вы все замечаете и гордитесь им. Можете даже совместными усилиями сделать большой плакат, где будут зафиксированы с помощью фотоснимков его достижения, и поместить его в детской комнате.

Откажитесь от использования в процессе воспитания малыша негативных утверждений «у тебя не получится»«ты этого недостоин»«даже и не мечтай об этом» и т.д. Такие фразы надолго откладываются в памяти малыша, ставя огромные препятствия на пути его становления уверенности в себе. Напротив, всегда старайтесь поддержать кроху во всех его начинаниях, не спешите сравнивать с более успешными, на ваш взгляд, сверстниками, подарите чувство уверенности, что ему по силам справиться с любыми задачами и преградами.

Чувство уверенности в себе у ребенка нужно не только воспитывать с ранних лет, но еще и поддерживать его на всем этапе становления личности. Не ставьте под сомнения возможности малыша, постоянно показывайте ему свою любовь и готовность поддержать во всех начинаниях, и через несколько лет будете испытывать чувство гордости за своего успешного и уверенного в себе ребенка.

Клуб родительского мастерства