В ее ситуации, не каждая бы решилась на третьего ребенка

Как живет мама троих особенных детей, которую бросил муж. Все они живут с диагнозом ДЦП.

Давлетова Оксана — мама троих детей. Казалось бы, что тут необычного, в наше время есть немало семей с тремя детьми. Однако эти мальчики особенные — все они живут с диагнозом ДЦП.

Давлетова Оксана — замужество и рождение детей

Оксана вышла замуж в 20 лет. Супруги мечтали о ребенке. Чтобы воплотить свою мечту в реальность, пара обратилась в клинику женского здоровья и репродукции. Поначалу всё было успешно, у пары должна была родиться двойня.

Беременность проходила нормально, никаких отклонений во время обследований не было выявлено. Совсем неожиданно на 27-й неделе начались преждевременные роды.

Оксана была в поселке, когда у нее отошли воды. В Уфу ее привезли только лишь на третьи сутки. Врачи были уверены, что дети уже предстали перед Богом. Чтобы спасти жизнь матери, начали вызывать схватки.

Однако сыновья оказались бойцами и появились на свет живыми. Из-за того, что мальчики долго были без вод, у них развилась внутриутробная пневмония, а также другие заболевания.

Врачи вместе с мамой всеми силами боролись за жизнь двойни. Кирилл и Семен остались живы, но стали инвалидами — у обоих глухота и ДЦП. Семен оказался сильнее — он видит на один глаз.

Вместе с мужем Оксана приложила все силы для реабилитации малышей, но чуда не произошло.

Я — мама ангелов

Через несколько лет Оксана предложила мужу взять приемную девочку в семью. Однако потом они решили всё-таки родить своего ребенка в надежде на то, что он будет здоровым.

Супруги вновь обратились в клинику. И вскоре Оксана была в ожидании малыша. Будущая мать всю беременность наблюдалась у врачей и выполняла все их указания.

Однако на 32-й неделе беременности во время планового УЗИ врачи сказали, что есть небольшие проблемы с ребенком. Когда родился Марк, врачи уверяли, что с ребенком всё в порядке.

Однако впоследствии мальчику поставили диагноз: агенезия мозолистого тела. Это означает, что оба полушария мозга работают сами по себе.

Третий ребенок-инвалид разрушил семью. Муж оставил Оксану с тремя больными детьми. С тех пор ни супруг, ни его родственники не принимали участие в их жизни.

Но впадать в отчаяние было некогда — нужно было заботиться о детях. Постепенно жизнь наладилась, и Оксана стала справляться со своими непростыми обязанностями.

Оксана с сыновьями живет в квартире на седьмом этаже и мечтает переселиться в дом, в котором ей с детьми было бы удобнее. Летом семья переезжает в дачный дом в деревне. Там дети проводят много времени на воздухе.

День Оксаны расписан по часам. Она ухитряется успевать всё — готовить, убирать, заниматься с детьми, возить их на лечебные процедуры. Семен, у которого больше возможностей для развития, ходит с мамой в спортзал, посещает кружки.
Семен стал надежным помощником для мамы. Когда Оксана ходит в магазин, Семен следит за братьями.

Оксана не жалеет о том, что так сложилась ее жизнь. Она активна в социальных сетях, помогает мамам особенных детей преодолевать сложности.

Оксана готова создать семью, если мужчина примет ее детей. Для многих мам особенных детей она стала примером того, как в любой ситуации надо бороться и не отчаиваться. А еще Оксана решила стать блогером, и у нее есть свой хештег — #ямамаангелов.
Клуб родительского мастерства