В каком возрасте следует браться за изучение иностранного языка?

Правильный подход к знакомству с иностранным языком с детства, однозначно облегчит изучение языка и в будущем

С раннего возраста наши детки очень восприимчивы ко всему новому. Они все очень быстро впитывают, словно губка, поэтому многие думают, что в обязательном порядке всем без исключения, необходимо изучать английский язык с самого маленького возраста. Единое мнение – чем раньше, тем лучше. Безусловно, частично это так, но есть некоторые нюансы, которые говорят, что такая методика изучения подходит не всем.

Выбор языка для изучения наших детей лежит полностью на плечах родителей. Т.е., по сути, это наше мнение и наше желание. Хорошо, если ребенок с большим желанием ходит на занятия, тогда будет отличный положительный результат. Главное не останавливаться и настойчиво продолжать изучение. У детей кратковременная память и большие перерывы в учебе никаких результатов не дадут.

С другой стороны, многие ученые говорят, что изучение языков у каждого человека должно быть осознанным и по личному желанию. Значит должна быть мотивация и сфера его применения. Только тогда будут положительные результаты. Так как же сделать правильно?

Разберемся

Если у вашего ребенка есть проблемы с родной речью, то это уже большая причина повременить с изучением английского языка в раннем возрасте. Проблемы с логопедическим направлением, плохо поставленной речью, маленьким словарным запасом, отсутствием понимания по элементарным словам только усугубят и еще больше запутают ребенка в изучении языка. Устраните сначала проблемы с родной речью и только потом можете дать возможность ребенку постигать что то новое.

Если выше перечисленных проблем нет, то вы смело можете начинать изучать английский язык. И главное присмотритесь, готов ли к этому ваш ребенок. В среднем рекомендуют начинать учить иностранный язык в 5 лет. Ученые доказали, что до девяти лет, наши дети очень хорошо осваивают иностранные языки – они быстро овладевают речью, т.к. это дается им очень легко. Они хорошо запоминают правильное произношение звуков и слов, что даже взрослые порой не могут повторить и сказать правильно.

Не старайтесь начинать изучение английского языка с 3-4 лет. Это достаточно трудно и может привести к серьезным нарушениям психики ребенка. Для малышей, это может быть сильной нагрузкой, и чаще всего у них может просто пропасть желание учиться. И это в лучшем случае. Иногда бывает, что ребенок не оправдав желания родителей стать вундеркиндом, просто замыкается в себе. У него падает самооценка, появляется разочарование в жизни – он становиться не счастливым. А это очень серьезно.

ОЧЕНЬ ВАЖНО НАЙТИ КОМПЕТЕНТНОГО И КОНТАКТНОГО РЕПЕТИТОРА, КОТОРЫЙ СДЕЛАЕТ ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА ИНТЕРЕСНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Важно, если у репетитора уже будет опыт общения и обучения маленьких детей иностранным языкам. Такие занятия обязательно должны быть в легкой непринужденной обстановке, в виде интересной игры, в активной форме, с мультиками. Ребенку должно быть интересно, а не скучно.

Статистика показывает, что 80% родителей хотят начать изучение английского языка для ребенка с очень раннего возраста. Ответ очень прост. В наше время для учебы, для работы, для хорошей карьеры нужно знание английского языка. В период 80 и 90 годов таких требований не было, и этот фактор никак не влиял на развитие и зарплату. Времена меняются, появляются новые правила и требования, поэтому, что бы дать своему чаду хорошее будущее, мы уже сейчас максимально хотим помочь изучить английский язык.

Языковая среда

Очень положительный результат дает групповое изучение языка. Как мы знаем, дети всегда лучше учатся, смотря на своих друзей, сверстников. Они просто стремятся в группе быть лучше или не отставать по знаниям. За короткое время им хорошо дается изучение, понимание, письмо и умение разговаривать.

Если вы задались целью учить ребенка английскому языку с раннего детства, вы должны будете уделять ему очень много времени и внимания. Не все зависит только от репетитора, но и от вас в первую очередь. Смотреть англоязычные мультики, дополнительно в игровой форме давать новые слова, слушать песенки. Покажите ребенку, что это интересно.

Как правильно учить

Основное правило изучения иностранного языка в раннем возрасте – это не изучение, а общее знакомство. Такая учеба не должна быть навязчивой и с большими нагрузками для ребенка. Правильный подход к знакомству с иностранным языком с детства, однозначно облегчит изучение языка и в будущем. Для общего понимания, ребенок будет знать, что в мире существует много иностранных языков, которые отличаются друг от друга.

ВСЕГДА ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. НЕ БОЙТЕСЬ ЗАДАВАТЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ВОПРОСЫ У РЕПЕТИТОРА.

Очень хорошо на занятии пользоваться игрушками, максимально общаться и говорить на английском языке, петь песенки, пользоваться яркой и интересной литературой, смотреть англоязычные мультики. Хорошо запоминаются общие фразы, которые хорошо остаются в памяти. Так ребенку легче будет воспринимать информацию. Никогда не ругайте ребенка, если у него что то не получается, попробуйте спокойно повторить материал. Старайтесь поощрять и хвалить подбадривающими фразами.

Так когда же детям начинать изучать английский язык?

Итак, чем раньше начнешь, тем легче получается освоить материал. В то же время если не заниматься постоянно и делать перерывы между изучением английского языка, то результат от ваших стараний будет минимальный. Большую роль также играет непосредственно само желание и интерес ребенка учить английский язык. Если его нет – опять, результат будет нулевой.

Хоть во взрослом возрасте изучение английского языка дается намного сложней и длительней, это решение в первую очередь исходит от желания учить, желания ходить на занятия, стимула, мотивации и т.д. Разнообразные программы изучения английского языка дают право выбора любой методики. Не надо изучать его 10 лет, как было раньше в школе. Сейчас из-за новых разработок материала, можно изучить английский и за один год. А если есть еще возможность применить и использовать его на практике, то время изучения может значительно сократиться.

Клуб родительского мастерства