В нашем детстве конфеты случались нечасто…

... И это хорошо ещё, что у меня сестра, а не брат. А то неизвестно, как бы с невестами вышло.

Конфеты в нашем детстве случались нечасто, однако к празднику родители старались прикупить всего понемножку: ирисок, карамелек, батончиков, ну и, главное, разных шоколадных: «Каракумов», «Красных маков» и «Ромашек».

Для конфет у нас дома жила специально обученная хрустальная вазочка с выпуклыми сверкающими гранями.

Конфеты туда высыпались всем скопом. Видимо, предполагалось, что это будет мини-лотерея. Руку протянул, какая конфета попалась, так и повезло.

И вот тут обнаружилась принципиальная разница в подходах моем и моей любимой сестрицы…
Я считал, что удовольствие нужно получать по нарастающей, постепенно доводя вкусовое наслаждение до пика. Поэтому старался сначала съесть всякие нелепые сливовые карамельки с невзрачными фантиками.

А сестрица была убеждена, что брать от жизни нужно лучшее и прямо сейчас. Поэтому, пока я хрустел жженым сахаром, она сжирала все шоколадное, оставляя для меня в вазочке только бумажные стада помятых, грустных верблюдов.

Как же меня это бесило! Но поменять алгоритм я не мог. Это было негармонично.
Соберём на даче миску «Виктории». Пока сестрица где-то носится, я выедаю мелкие ягодки, чтобы к финалу закладывать в рот самые огромные и сочные. Но потом случается херак в виде внезапно прибежавшей родственницы и все самое райское немедленно оказывается у нее за щеками.
.
..Или отрежешь себе кусок арбуза, выломаешь из него серединку, чтобы съесть ее последней, а сам грызешь остальную мякоть вплоть до белой корочки. Потом обернешься, а все! Нет больше красной, сочной сердцевинки! Только глаза у сестры веселые!

… И это хорошо ещё, что у меня сестра, а не брат. А то неизвестно, как бы с невестами вышло.

Клуб родительского мастерства