В ребенке должен жить правильный дух соперничества

Если дети совернуются между собой, то это закономерно и совершенно нормально!

Сложный процесс воспитания не ограничивается в кругу семьи, и распространяется на окружающий мир малыша – детский сад, школу, друзей, улицу. Все, что каким-то образом затрагивает ребенка, оказывает на него большое влияние, особенно в маленьком возрасте, когда формируется личность и характер малыша. Учитывая тот момент, что у детей обычно много проблем с окружающим миром из-за непонимания многих вещей, возникают определенные трудности и с процессом воспитания.

Зачастую малыши сталкиваются с соперничеством, как в учебном заведении, так и на игровой площадке. Иногда это идет только на пользу, когда ребенок прикладывает много усилий и стараний для достижения новых целей, но некоторые дети испытывают совершенно другие ощущения от процесса соревнования. Они могут настолько сильно опасаться неудачи, что сразу опускают руки при первых трудностях. Хуже всего то, что даже дети в дошкольном возрасте могут заполучить язву желудка и невроз, когда находятся в постоянной конкуренции со своими сверстниками. Как бы болезненно не воспринимали родители соперничество своих детей, они все же должны овладеть этим навыком и научиться проигрывать, чтобы нормально существовать в современном мире.

Как помочь ребенку правильно оценивать ситуацию и научить действовать? В первую очередь важно понимать, что очень многое в этом вопросе зависит от родителей ребенка, которые могут научить его быть устойчивым и уметь правильно принимать дух соперничества. Когда в семье несколько детей, то их легко научить с раннего возраста не только играть друг с другом, но и соревноваться и правильно принимать поражение. Любая детская игра по своей сути подразумевает наличие победителя и как минимум одного проигравшего, поэтому каждому из детей рано или поздно придется выступить в той или иной роли.

Научить ребенка правильно проигрывать должны родители, для этого необходимо продемонстрировать ему, как они относятся и реагируют на проигрыш. Можно рассказать ему о собственных пройденных испытаниях и соревнованиях, в которых проигрывали и выигрывали. Лучшим примером станет рассказ о том, что несмотря на поражение, родители были горды тем, что принимали участие в соревновании и приложили максимум усилий, чтобы выступить на хорошем уровне.

Чадо необходимо обучить сосредотачиваться на процессе и прикладываемых усилиях, а не на победе. Желательно донести до его сознания то, что важнее всего работа над самим собой, а не победа над соперником, а заявление «Я сделал все, что было в моих силах» равноценно  словам «Я победил!». В идеале дети в семье должны соревноваться не друг с другом, а сами с собой, так как намного важнее их усилия, умноженные на собственные достижения, чем демонстрация превосходства над другим ребенком.

Взрослым не стоит переживать о том, что их дети будут соревноваться между собой, в принципе, это закономерно и совершенно нормально. Главное, чтобы братья и сестры могли дружелюбно отзываться о достижениях своих ближайших родственниках, даже когда испытывают легкую зависть. Запрещается специально разжигать между ними  соревнования, чтобы дети не думали о том, что их будут любить только при условии демонстрирования успехов и достижений. Ребенок всегда должен чувствовать, что семья для него – это незыблемый источник душевного спокойствия, а конкуренции и так достаточно в окружающем мире.

Клуб родительского мастерства