В школу влетела дорого одетая женщина, как разъяренная фурия и сразу же закричала: -Мне срочно нужен директор!

Спустя двадцать минут в кабинете директора было не протолкнуться.

Видавшая на своем веку и не такие «выступления» и учеников и их родителей вахтерша лишь флегматично пожала плечами:
-У нее урок.
-Что вы тут мне несете? Какие могут быть уроки у директор? — снова завопила женщина.
-В данный момент биология, — вахтерша перевернула страницу газеты.
-Да что это вообще такое? Как вы отвечаете? Кто вы вообще такая? Вы должны быстро вызвать мне директора!!!
-Я должна сидеть на своем месте и записывать всех, кто вошел, — вахтерша подняла глаза на вопившую, — кстати, представьтесь!
-Чтооо? Безобразие! Да я на вас буду жаловаться!!! Вы не имеете права!!!

На что не имеет права вахтерша, узнать не удалось. Услышав крики, со второго этажа уже спешила завуч Ольга Максимовна.
-Что здесь происходит? Здравствуйте!
-Мне срочно нужен директор, а эта… Эта не хочет его позвать!
-Мария Сергеевна не наделена такими обязанностями. А у Валерии Викторовны сейчас урок. Пойдемте, я провожу вас к ее кабинету.
-Я что еще ждать должна?
-Если вам нужна Валерия Викторовна, то придется.
-Безобразие! Я начинаю подумывать перевести сына из вашей школы.
-Ваше право.

Спустя двадцать минут в кабинете директора было не протолкнуться. Благодаря шумной женщине, в помещении оказалось не менее пяти взрослых и с десяток школьников.
-Этот хулиган разбил моему сыну телефон! — визжала женщина, указывая на худого высокого мальчика, стоящего в самом углу кабинета директора рядом с невысокой растерянной женщиной. — Пусть покупает новый!
-Ничего я не буду покупать! — дерзко ответил мальчик. — Я ничего у него не разбивал!
-Ты еще пререкаешься! — женщина, казалось, лопнет от злости. — И вы держите ТАКИХ пакостников рядом с нормальными детьми?!? Да ему место…
-Так! Давайте успокоимся! — громко и твердо произнесла директор школы. — Давайте по порядку! Расскажи, Вадим, что произошло?

Мальчик, стоявший рядом с орущей женщиной, неспеша высокомерно начал:
-Мы стояли в раздевалке, когда этот, — он указал на высокого мальчика, — начал обзывать девочек. Мы с пацанами решили заступиться, а он бросился на нас в драку. Но нас много, поэтому он испугался. И, видимо, чтобы показать себя крутым, выхватил у меня телефон и бросил его на пол. Телефон, естественно в дребезги. Вот! — Вадим достал из кармана разбитый телефон и демонстративно поднял его над головой.
-Че ты врешь? — возмутился высокий мальчик. — Девчонки первые начали, а вы, видя, что я один, решили выпендриться перед ними! Один-то на один со мной ты фиг выйдешь! Да и телефона я у тебя никакого не видел!
-Арсений! — строго прикрикнула Валерия Викторовна. — Что за выражения! Ты не с друзьями на лавочке!
-А че он врет? — упрямо возразил Арсений.
-Покупайте нам новый телефон! — самодовольно громко произнесла мать Вадима. Толпа снова загудела.
-Подождите, — раздался негромкий голос, — а доказательства есть, что это сделал мой сын?

Все обернулись в угол, где стоял Арсений с невысокой женщиной.
-Так, а че тут доказывать? — ухмыльнулась мать Арсения. — Вся школа знает, что ваш сыночек — задира, драчун, хам и хулиганье! По нему спецшкола плачет!
-Арина Алексеевна! Давайте не будем бездоказательно оскорблять ребенка! — в разговор, наконец-то вступила классная руководительница Арсения. — Да, у Арсения не простой характер, но он честный и справедливый парень. Пусть немного вспыльчив, но не на пустом месте. К тому же, у него много друзей!
-Ха! Что вы тут мне его выгораживаете? — мать Вадима презрительно уставилась на классного руководителя. — Честный! Где он честный? Да тут все подтвердят, что он нагло врет! Скажите, ребята? — женщина обвела взглядом стоящих в кабинете школьников.
-Конечно врет! Это он разбил телефон! Он сам начал задираться! Он вообще постоянно хамит и матом ругается! — наперебой закричали одноклассники и одноклассники Вадима.
-Да вы чего? — видно было, что Арсений растерялся. — Чего вам этот мажор наобещал, что вы все на меня? Да это вы все врете! — голос его звучал все тише и неувереннее.
-Арсений! Это правда? — тихо спросила у мальчика его мама.
-Да, мам! Ты-то почему мне не веришь?! — у парня на глазах появились слезы. — Ничего я ни у кого не бил! — он неожиданно сорвался со своего места и выбежал из кабинета директора.
-Арсений, вернись! — бросилась за ним классный руководитель.
-Готовьте денежки! — высокомерно бросила растерянной маме Арсения мать Вадима. — Мы сами купим! А то вы купите какой-нибудь самый дешевый! У меня Вадик такими не пользуется! — и тоже направилась к выходу из кабинета директора. За ней потянулись остальные.
-Я не стану вызывать его к себе, — произнесла Валерия Викторовна, обращаясь к матери Арсения, — вы уж сами проведите с ним беседу. Думаю, он и сам уже понимает, что наказал этим проступком не только себя, но и вас.
-Вы знаете, а ему верю. Мы не такие богатые, чтобы не ценить чужие вещи. А уж тем более, чтобы их ломать, зная, что придется платить. А платить у нас нечем! — женщина прибавила шаг, вытягивая голову, чтобы найти взглядом сына.

В раздевалке от школьников было не протолкнуться. Рядом стояли директор, два классных руководителя и разодетая мать Вадима. Чуть поодаль, тихо переговариваясь, стоял Арсений с мамой.
-А ну-ка, отойдите! — раздался невежливый оклик. — Как соберешься помыть, так толпа набежала!
Учителя с парой мама-сын быстро отошли к противоположной от раздевалки стене. Вахтерша, а по совместительству уборщица, Мария Сергеевна, усердно натирала тряпкой пол.
-Чего ты опять натворил, озорник? — остановилась Мария Сергеевна рядом с Арсением и его матерью.
-Ничего! — хмуро ответил мальчик.
-А чего опять тебя по директорам таскают? — казалось, уборщицу совсем не смущала близость того самого директора.
-Да вон, этот врушка-Вадик говорит, что я у него телефон разбил! А я не бил!
-Какой еще врушка? — снова завопила мать Вадима. — Еще и язык поворачивается так говорить про моего сына!
-А когда было-то? — не обращая внимания на разодетую женщину, заинтересовалась Мария Сергеевна.
-Так сегодня!

Уборщица удивленно повернулась к директрисе:
-Так он и вправду не бил, Валерия Викторовна! Я весь день тут сидела — ничего подобного не видела! Да, разругался он с девками, они его донимали! Этот потом, — уборщица кивнула на притихшего Вадима, — начал петушиться. Че, не боишься с дружками-то толпой на одного? Ясен пень! Один-то ты Сеньку стороной обходишь! — отвлеклась на школьника уборщица, но снова обратилась к учителям и директору, — А вот, чтобы телефон Сенька бил — не было!
-Да чего вы ее слушаете? Кто она такая? — заголосила мать Вадима. — Она им, наверное, какая-то родственница! Вот и выгораживает!
В это время Мария Сергеевна, все также усердно работая шваброй, приблизилась к учителям и кричавшей.
-Так вы по камерам посмотрите, Валерия Викторовна, коли мне не верите! Че зря что ль их в каждом углу навтыкали?
Учителя переглянулись. В коридоре повисла звенящая тишина.
-Пошли! — кивнула головой директриса. — Только взрослые! — строго прикрикнула она на потянувшихся за ними школьниками.

***
-И что теперь будет? — перед классной руководительницей Арсения стояли он сам и его мама.
-Ну что? С Вадимом и его мамой проведут серьезную беседу на комиссии по делам несовершеннолетних. Все-таки, подстрекательство к драке и клевета — довольно-таки серьезные проступки в этом возрасте. Родителей остальных школьников, выгораживающих Вадима вызовут к директору школы для беседы. Ну а ты, Арсений, берись уже за ум и держи себя в руках. Все-таки ты хоть и умный и честный парень, но уж больно вспыльчив!
-Спасибо, Елена Леонидовна! Я обязательно исправлюсь! — улыбнулся парень.
-Давай! Буду надеяться! — улыбнулась классный руководитель и отправилась по своим делам.

Автор Вера С.

Клуб родительского мастерства