В три ручья: о чем плачет малыш?

Основных причин детских слез не так уж много. И чем оперативнее вы выявите и устраните повод для слез, тем быстрее ваш малыш успокоится.

Моя годовалая дочь смотрит на меня с укором и что-то объясняет на своем детском языке. Говорит она очень строго, при этом для убедительности стучит своим маленьким кулачком по дивану. К сожалению, я не понимаю, что именно она хочет мне сказать. И мое непонимание злит ее еще больше…

Она повторяет свою тираду снова и снова. Раз пять подряд! Потом вопросительно смотрит на меня и ждет: «Когда же, мама, наконец ты поймешь?» С такой ситуацией сталкиваются все родители, пока их дети не научатся выражать свои эмоции и желания хотя бы односложными предложениями. Что и говорить, если взрослые, давно уже овладевшие речью люди, не понимают друг друга. Но сейчас не о них, а о наших маленьких человечках и их самом ярком проявлении своих желаний – о плаче и слезах. Основных причин детских слез не так уж много. И чем оперативнее вы выявите и устраните повод для слез, тем быстрее ваш малыш успокоится.

1. Голод

Самая главная причина плача младенцев. Сначала это может быть тихое поскуливание. Но если вы не отреагируете на него, то оно перерастет в пронзительный громкий крик, который вы очень скоро научитесь выделять! Он очень требовательный, непрекращающийся, ребенка нельзя просто отвлечь или переключить его внимание. Младенцы просто не могут ждать. Если они голодны, то покормить их надо немедленно, не зависимо ни от чего! Если вы придерживаетесь кормления по режиму, то должны быть уверены, что за один прием пищи ваш грудничок съедает достаточно молока. Детки могут не наедаться, и кормление по требованию очень просто решает эту проблему.

2. Колики

Практически каждые родители сталкивались с этим явлением. Очень мало счастливчиков, кто не знает этого этапа развития новорожденных. Малыш плачет очень громко, жалобно и периодично, при этом он резко выпрямляет и притягивает к себе ножки, краснеет. Все это связано с еще не наладившейся работой ЖКТ и болезненными коликами. Что только не делают родители, чтобы облегчить эту боль: дают различные сиропы и микстуры, гомеопатические капли и таблетки, делают массаж животика по часовой стрелке. Можно положить ребеночка животиком себе на живот, при этом обеспечив максимальный контакт кожа к коже. Зачастую с папами это работает даже лучше.

Кто-то использует бабушкин метод и кладет на животик малютке теплую пеленочку, более современным аналогом метода являются игрушки-грелки, наполненные вишневыми косточками, которые позволяют дольше сохранять тепло. Какой метод подойдет именно вам, лучше решить вместе с вашим педиатром, но выяснить это удастся только опытным путем.

Кормящая мама может соблюдать диету. Кто-то очень отчетливо замечает связь отдельных продуктов и пики колик у малыша. Вам останется просто убрать раздражающие продукты из своего рациона. Другие мамы обнаружат, что колики мучают их крошку даже при самых строгих диетах и ограничениях. Единственное, на что следует обратить внимание в подобных случаях, – это анализы, которые вы вместе со своим педиатром можете изучить, чтобы исключить лактозную недостаточность или непереносимость молочного белка у малыша.

Если вы придете к выводу, что это обычные колики, и вашему малышу ничего из вышеперечисленного надолго не помогает, то помните, что этот период обязательно пройдет, все малыши перерастают эту проблему чаще всего уже к 3−4 месяцам.

3. Мокрый подгузник

Еще одна частая причина слез младенцев. Конечно, малышу, как и любому человеку, некомфортно лежать на мокром, и он постарается оповестить вас об этом. Но даже если ребенок практически не реагирует на такой раздражитель, не забывайте, что менять подгузник надо хотя бы раз в 4 часа в дневное время, потому что иначе могут появиться покраснение, сыпь, а бороться с этими проявлениями будет уже сложнее.

4. Зубки

Один из самых сложных периодов и для малыша, и для родителей – это прорезывание зубов. Ребенку больно, что с этим делать, он не понимает, и слезы неизбежны. Многие родители замечают, как сильно меняется поведение ребенка: днем малыш капризничает, постоянно просится на ручки, плохо ест, а ночью не спит сам и не дает спать маме с папой, а иногда и соседям. Десна при этом может быть покрасневшей, мягкой, внешне может быть уже практически видно зубик. При этом малыш может плакать во сне, садиться в кроватке, не открывая глаз, сонно падать обратно на бочок и жалобно стонать, ворочаться. Зубы могут беспокоить малыша несколько дней, пока наконец не прорежутся и не наступит период затишья до появления следующих. Самыми неприятными спутниками зубов являются болезни – насморк, кашель, а иногда и более серьезные проявления с высокой температурой. Все это связано с понижением иммунитета на фоне появления зубов. Для того чтобы облегчить боль, можно давать малышу прорезыватели, которыми он сможет чесать десны. Кто-то из родителей применяет специальные обезболивающие гели, гомеопатические таблетки, обезболивающие свечи. Помните, что перед их применением следует посоветоваться с вашим лечащим педиатром.

5. Страх

Ребенок чувствует себя еще совсем незащищенным, испугано озирается по сторонам в поисках родного лица и ласковых рук, ему страшно лежать одному. Желание побыть на ручках у родного человека – это не просто прихоть, это необходимость. Вы увидите, как малыш моментально успокаивается, стоит его только покрепче прижать к себе. Мир вокруг еще непонятный, страшный, а на руках у мамы или папы малышу комфортно, спокойно. Инстинктивно кроха чувствует себя в безопасности рядом с родителями и уже в состоянии спокойствия и комфорта вполне готов изучать мир. Не бойтесь взять малыша лишний раз на ручки. Когда он подрастет, у него появятся свои дела и интересы, и он уже не всегда согласится посидеть у вас на коленях, когда вам этого так хочется. Через эти объятия вы закладываете основу своих отношений с ребенком в будущем.

Помните, малыши никогда не будут плакать просто из вредности или чтобы довести вас до белого каления, они просто не могут пока этого сделать, им сложно проанализировать ваши реакции на свое поведение. Поэтому если ребенок плачет, значит, его что-то беспокоит.

Источник

 

Клуб родительского мастерства