Вам кажется, что у вас не хватает молока? Давайте разберемся, что к чему!

Каждая кормящая мама сталкивается с лактационным кризом!

Любая женщина, которая кормила ребенка грудью помнит такие моменты как лактационные кризы. Это временное снижение выработки грудного молока в период установившейся лактации. Многие мамы допускают ошибку в этот период – начинают вводить прикорм. Но не стоит спешить. Вы должны знать, что у любой кормящей матери бывают лактационные кризы. Ученные уже давно установили эти периоды — 3-я и 6-я неделя после родов, а также случается на 3-м, 7-м, 11-м и 12-м месяце грудного вскармливания.

Не переживайте, как правило это состояние проходит через 3–4 дня, (правда бывают случаи, что кризис длится около недели). Ваша задача в эти дни – как можно чаще прикладывать малыша к груди, и вот увидите, ваша лактация совсем скоро наладится.

Есть очень простой, но действенный способ узнать достаточно ли интенсивно у вас вырабатывается молоко, и для этого вам понадобится обычный термометр. Данный метод называется метод Молля. Его суть: измерить температуру тела в области подмышки и под молочной железой и сравнить значения. Если у вас вырабатывается достаточно молока, то температура тела под молочной железой будет выше на 0,1–0,5 градуса. Если же температура тела одинаковая, то вероятнее всего у вас вырабатывается не достаточное количество молока.

Можно ли избежать лактационного криза? И что для этого делать?

Во-первых, вы должны отрегулировать свое питание. Кормящей матери необходимо питаться 5 раз в день! Если вы хотите, чтобы вашему малышу хватало молока, то стирка и глажка подождут!

Во-вторых, не забываем пить много жидкости! Если вы забываете это делать, то возьмите кувшин, банку, пластиковую бутылку наполните ее чистой питьевой водой и дайте себе установку опустошить данную тару до конца дня. Также не забываем про горячий чай, молоко, кефир… и вы с легкостью выпьете необходимые 2,5 л жидкости в день.

В-третьих, здоровый сон! Если вам не удается выспаться ночью, поспите пару часов днем. Для этого просто достаточно попросить ближайших родственников погулять с малышом на улице. И как только вы останетесь дома одна, сразу ложитесь спать, не стирать и убирать, а спать!

Итак, вы должны осознать простую истину, чтобы избежать лактационного криза вы должны правильно питаться, много пить и высыпаться! Если соблюдать эти рекомендации, то в 90% случаев вы избежите проблемы с лактацией!

Несколько полезных хитростей:

  1. Чай (особенно зеленый) с молоком (обычным или сгущенным), хорошо повышает лактацию.
  2. Если вы сделаете легкий массаж груди (поглаживания) непосредственно перед кормлением – это улучшит лактацию и процесс отхождения молока. Примерно к 5–6 месяцам, вы заметите, что малыш сам делает вам этот массаж, обнимая и поглаживая грудь ручками.
  3. Можно сделать «теплое обертывание» груди перед кормлением. Для этого достаточно просто нагреть (на батареи отопления или чайнике) полотенце и приложить его к груди (полотенце должно быть теплым, но не горячим). Подержите его на груди 1–2 минуты.

А главное настраивайте себя на позитив, и все у вас с крохой будет хорошо!

Клуб родительского мастерства