Ваш малыш кусается и щипается? Давайте разбираться, что делать в этой ситуации!

Полезные советы, к которым следует прислушаться!

Вот ваш малыш подрос, и вы начали замечать за ним некую агрессию – он то щипается, то кусается или того хуже начинает драться. Поздравляем вас, ребенок достиг возраста, когда начинает узнавать границы дозволенного, именно поэтому он себя так и ведет.

Так, а что делать родителям? На этот случай мы приготовили для вас несколько полезных советов:

  1. 1.Запомните: сразу после того, как ребенок укусил вас или ударил, скажите ему, что вам больно и неприятно и вы не хотите, чтобы он так делал. Вы должны говорить серьезно и уверенно, давая понять, что это не игра.
  2. Вы заметили, что ребенок вновь на вас замахивается? Постарайтесь перехватить удар, не стоит кричать и ругать ребенок, но удар предотвратите.
  3. После второй попытки, отойдите от ребенка и скажите ему, что вам не нравится такая манера обращения, и вы не хотите с ним больше общаться, главное подкрепите свои слова действиями.
  4. В случае, если малыш испугался и начал плакать, возьмите его на руки и успокойте, вы не должны наказывать ребенка и унижать, ваша задача объяснить ему, что так делать нельзя.
  5. Теперь разберем в ситуации, когда вы взяли ребенка на руки, чтобы успокоить, а он вновь на вас замахивается – в этом случае спокойно опускаем ребенка на пол и повторяем, что так делать нельзя. Ваша задача показать ребенку, что именно его поведение недопустимо, а не то, что он плохой.
  6. Важный момент заключается в том, что данной стратегии должны придерживаться все члены семь и не вмешиваться в процесс объяснения, чтобы не получилось, так, что один родитель ругает, а другой успокаивает.
  7. Наберитесь терпения и будьте последовательны в своих поступках: вы не должны допускать подобного поведения нигде и никогда. Как правило, ребенок усваивает, что ему нельзя вести себя подобным образом через 3-4 недели.

Какие ошибки часто совершают родители в данной ситуации:

  1. 1.«Дать сдачи». Если вы «бьете» ребенка в ответ, имеется ввиду даже легкий шлепок, таким образом, вы показываете малышу, что это допустимая норма поведения. Вы должны понимать то, что нельзя ребенку, нельзя и родителям.
  2. «Притвориться плачущим». Вы постоянно делаете вид, словно вам очень больно и вы плачете? Это не правильный подход – ребенок может воспринять это как забавное представление, которое его развлекает. Ребенок захочет повторить свои действия, чтобы мама вновь его «развеселила».
  3. 3. Пытаться пристыдить ребенка. Это бесполезный подход, так как ребенок еще не понимает, что такое стыд и фраза: «Как тебе не стыдно!», не оказывает на него никакого положительного воздействия.
Клуб родительского мастерства