Ваш малыш научился чистить зубки?

Чистка зубов должна быть ежедневной частью утреннего и вечернего ритуала

Не все мамы и папы знают, как и когда начинать ухаживать за молочными зубками крохи и, вообще, насколько это необходимо, ведь скоро на смену им придут постоянные зубы, а молочные со временем выпадут. Но хотим Вас уверить, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Детские зубики играют важную роль в формировании речи ребенка и способствуют развитию правильного прикуса.

Также хотим донести до Вашего сведения, что повреждение молочных зубов напрямую влияет на состояние зачатков постоянных, коренных зубов. При кариесе, и при любом воспалительном процессе первых зубов, некоторые коренные зубы могут не правильно прорасти или вообще не вырасти, также кариес в последующем может перейти на постоянные зубы и они прорежутся уже больными. Помимо этого, кариес способствует снижению иммунитета и развитию хронических заболеваний, таких как – тонзиллит, заболевание суставов, проблемы с ЖКТ и даже ослабление зрения. А причиной кариеса, как известно, являются бактерии, которые размножаются в зубном налете, который образуется на зубах из остатков пищи.

Поэтому так важно, с появлением первого зубика, начинать ухаживать за полостью рта малыша, а со временем и подросшего ребенка вовлечь в этот процесс.

Как научить ребенка чистить зубы?

Самостоятельно чистить зубы ребенок научится ближе к двум годам. Лучший пример для этого – сами родители. До двух лет родителям необходимо на своем примере показывать, как они умеют чистить зубы. В этом возрасте ребенок с удовольствием подражает взрослым, вырабатывая тем самым определенные навыки.

Для начала, чтобы заинтересовать ребенка, попросите его помочь вам почистить зубы, а затем выдайте ему детскую зубную щетку, без пасты, и пусть он под вашим чутким контролем почистит зубки себе. До двух лет не рекомендуется использовать зубную пасту, в крайнем случае, приобретите специальную детскую пасту, которая не содержит фтора, так как в этом возрасте дети зачастую проглатывают пасту, а этот компонент негативно влияет на организм ребенка.

Если же ребенок капризничает и не желает чистить зубы, лучше эту процедуру на время отложить, при этом показывая, как родителям нравится ухаживать за своими зубами. Вероятнее всего, ребенок со временем сам захочет присоединиться к этому занятию.

Также, ребенка можно заинтересовать в форме игры – например, почистить зубки наперегонки или друг другу, вовлечь в процесс любимые игрушки и так далее. Ближе к двум годам научите малыша удерживать воду во рту и выплевывать ее. Зубную пасту лучше начинать использовать после освоения ребенком этого навыка.

До 6 лет родители должны сами наносить пасту на зубную щетку ребенка. В первое время достаточно будет небольшого количества зубной пасты на щетке (размером с горошину). Когда ребенок сможет контролировать себя и не проглатывать пасту, можно уже переходить на детские пасты с фтористыми компонентами.

Чистка зубов должна быть ежедневной частью утреннего и вечернего ритуала, тогда ваш ребенок быстрее научится этому важному навыку.

Клуб родительского мастерства