Важно учить ребенка Общаться !

К сожалению, не так много родителей уделяют надлежащее внимание эмоциональным успехам своего ребенка

Все родители хотят, чтобы жизнь их детей сопровождалась успехами, но каждый понимает ситуацию успеха по-своему.
Для кого-то важнее, чтобы в дневнике ребенка не появилось никаких других оценок, кроме пятерок.
Кто-то считает, что хобби, увлечение — это очень важно, поскольку уже в детстве они могут определять будущую профессиональную направленность.
Особое внимание обращают на достижения в спорте, музыке, рисовании.
К сожалению, не так много родителей уделяют надлежащее внимание эмоциональным успехам своего ребенка.
Учить детей общаться, эмоционально реагировать на те явления и события, которыми наполнена жизнь, следует еще с раннего детства.
Ведь важно не то, чем будет заниматься ребенок, когда вырастет, а то, каким человеком он станет, как к нему будут относиться другие люди, и будет ли он получать удовлетворение от общения.
Доказано, что жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Не даром во всем мире самым актуальным в современных условиях стало слово «сотрудничество».
Взрослые пытаются установить тесный эмоциональный контакт с детьми, справедливо считая, что это даст возможность детям легко добиваться успехов не только в учебе, но и в жизни.
Более того, американцы, которые давно и эффективно использовали идею IQ (коэффициент интеллекта), теперь говорят о новом открытии — EQ (коэффициент эмоционального интеллекта) — способности к сопереживанию, готовности к сотрудничеству, эмоциональной зрелости.
Во многих случаях эти качества значительнее определяют жизненный успех, чем тестирование исключительно интеллектуальных способностей человека.
Исследования показали, что среди детей, которые учатся только на «отлично» и детей, которые учатся средне, но имеют более устойчивое эмоциональное развитие, последние достигают больших успехов в жизни и в работе.
Они знают, как строить взаимоотношения с друзьями, любимыми, сотрудниками, руководителями и подчиненными.

Клуб родительского мастерства