Важность работы по дому для детей

Вот почему детям важно иметь определенные обязанности и помогать родителям с домашними делами.

На днях, когда моя дочь переодевалась на занятие по танцам, я сидела в фойе и разговаривала с несколькими другими мамами. В какой-то момент одна из них начала жаловаться на то, что сейчас нужно идти домой, где ждёт очень много работы. Она повернулась к нам, вздохнула, слегка закатила глаза, надела на лицо своё лучшее жалостливое выражение и произнесла: «Такую гору одежды придется перестирывать!».

Тут одна из мам обратилась ко мне: «Кажется, ты когда-то рассказывала, что твоя дочь сама стирает свою одежду?». «Да, — ответила я. — Это правда».  

Моей дочке исполнилось 11, и она сама занимается стиркой с восьми лет.  В нашей семье это правило: в 8 детям объясняется, как пользоваться стиральной машиной. С тех пор стирка своих вещей — это их ответственность.

Мама, которая только что начинала жаловаться, была поражена. Она спрашивала, как я заставила дочку это делать, не боюсь ли я, что она испортит вещи и т.д. Но настоящим шоком для нее стало то, что мои дети к тому же сами убирают в своих комнатах, пылесосят во всем доме и выносят мусор.

Ее челюсть упала на пол.

В свою очередь я тоже была удивлена, что это может показаться кому-то необычным. На самом деле, раньше я иногда сомневалась: не слишком ли я нагружаю детей? Но потом я вспоминала, что в детстве тоже много помогала своим родителям, и это воспринималось как должное. И я безумно благодарна, что меня вырастили трудолюбивой, ответственной и обучили многим важным навыкам.

Своим детям я хочу дать то же самое. Потому что слишком часто общество жалуется на молодое поколение.

Беспокойные.

Непослушные.

Лентяи.

Несамостоятельные.

Зависимые от гаджетов.

Это всего лишь несколько ярлыков, которые навешивают на них.

Наверное, во всем этом есть доля правды, но в то же время наши дети не так плохи, как принято об этом говорить. 

Корень проблемы скорее всего таится в слишком сильном стремлении современных  родителей стать лучшими друзьями для своих детей и их самыми ярыми защитниками. Мы, мамы и папы, виноваты в том, что пытаемся оградить их от многих жизненных реалий, из-за чего дети не могут вырасти  самостоятельными.

Так что же нам теперь делать? Как мы можем изменить сложившуюся ситуацию?

Это на самом деле довольно просто: нужно приучить их к работе по дому.

Работа по дому для детей и родительские ожидания

К сожалению, многие родители считают, что детям полезнее не тратить время на уборку, а больше заниматься, например, учебой. При этом совершенно упускается тот факт, что работа по дому имеет такое же важное значение для будущего успеха наших детей, как и их оценки и таланты.

Работа по дому — это “легкие победы” для детей. Как правило, она не занимает много времени, зато постепенно учит трудолюбию, дает малышам уверенность в себе и даже чувство гордости за то, что они являются полноценными членами семьи и активно помогают взрослым.

Она также необходима для развития базовых жизненных навыков, которые пригодятся детям, когда они выпорхнут из домашнего гнезда.

Теперь поговорим об ожиданиях. Многие родители часто недооценивают способности своих детей, и поэтому боятся давать им ответственные поручения. Но дети не такие беспомощные, как вам кажется. Они ваши полноценные помощники. 

Не стесняйтесь пользоваться услугами этих бесплатных работников, как бы грубо это ни звучало. Напомню, я тоже в детстве много помогала родителям и не считала это чем-то обременяющим. Ваши дети действительно когда-нибудь будут вам благодарны вам за это, а вы сможете получить немного заслуженного свободного времени. Разве это не прекрасно?

Нагружая детей домашней работой, я в этот момент передаю им такое сообщение: “Вы важны для меня. Я ценю вашу помощь. Вы хорошо со всем справляетесь. Вы — молодцы”.

Клуб родительского мастерства