Вещи, которые нельзя запрещать ребенку

Разговаривайте с ним на равных, не ленитесь объяснять и постоянно общаться, прислушайтесь к вашему малышу, и увидите, как быстро вы окажетесь на одной волне.
  1. Кушать самостоятельно. Конечно родителям проще и чище кормить ребенка самим. Но ведь научиться держать ложку, донести, не пролив и не уронив и, наконец, отправить всю эту «вкуснотищу» в рот – требует немыслимых сил и терпения, которые ребенок вкладывает в этот процесс добровольно. Запрещая есть самостоятельно, мы пресекаем на корню не только первые уроки сосредоточенности и усидчивости, но и возможность почувствовать себя большим, как мама и папа, ощутить уверенность в своих силах – «я могу сам». Без потерь не обойтись, но разве испачканная кофточка может сравниться со стараниями маленького героя?
  2. Помощь родителям. Очень часто мы слышим  «Поставь, прольешь», «положи, уронишь» и т.д. А через пару-тройку лет: «Он ничего не хочет делать!» Малышу важно себя чувствовать нужным. Зовите малыша помочь вам, и говорите, что без него вы не справитесь. Дайте малышу пар дел, с которым он без проблем справиться и вы увидите с каким энтузиазмом он будет доставать белье из стиральной машинки или протирать свой столик.
  3. Рисовать самому красками. Стандартные отговорки родителей — стены изрисует, испачкает все вокруг.. На самом деле, выберете место, которое можно будет легко отмыть, с малыша можно снять одежду, чтобы он порисовал на себе. Ведь рисование развивает не только воображение, это еще также и выплеск эмоций в правильной форме. Рисуйте вместе с вашим малышом и пытайтесь отгадать рисунки карапуза.
  4. Раздевать дома. Как обычно по приходу домой, дети скидывают с себя одежду, а мы переживаем, что малыш что-то застудит или заболеет. Не стоит сводить родительские переживания к паранойе. За полчаса, которые ребенок побегает голышом или босиком, простыть и заболеть он не успеет. К тому же, это естественное желание – отдохнуть от одежды. А если верить опыту знаменитой семьи Никитиных, которая разработала целую систему закаливания, «не перегруженное лишней одеждой тело малыша легко и охотно идет навстречу требованиям умственного порядка». Это со стороны психологии. А с точки зрения физиологии, Никитины говорят о «законе свертывания функций за ненадобностью», то есть организм ребенка перестает бороться и «выживать», если внешние факторы не стимулируют этот процесс.
  5. Баловаться дома. Для ребенка это игра, кричать, визжать и прыгать, другими словами выражать свои эмоции. Не старайтесь переделать вашего малыша, но ему стоит объяснить, что в общественных местах так себя вести не стоит, а дома позвольте вашему чаду быть таким, какой он есть.
  6. Игры на улице. Часто можно услышать на детской спортивной площадке от родителей «Слезь!», «Упадешь», «Испачкаешься».  Во-первых, никогда не говорите ребенку под руку, а во-вторых, подумайте, что гораздо проще научить его правильно залезать по лестнице, скатываться с горки и висеть на кольцах, чем постоянно останавливать. В детях еще силен дух познания по горизонтали и вертикали, они ничего не бояться, они в отличие от их стареющих родителей полны энергии и сил, и поверьте, что рано или поздно ваш кроха улучит момент и все-таки залезет на запретный снаряд. Не лучше ли предупредить неприятные результаты? К тому же ловкому и «легкому» ребенку всегда проще приспособиться к жизни.
  7. Игры с водой. Конечно вы переживаете, что ваш ребенок может устроить потоп, может, но не стоит запрещать малышу играться в ванной. Приготовьте все для уборки и смело включайте воду. Покажите и объясните малышу зону, где он может разливать воду и бултыхаться. Понятное дело, что с первого раза все гладко не пройдет, поэтому стоит контролировать этот процесс. Поэтому лучший способ контроля — вместе играть с малышом. Возьмите разные емкости, ложки, поварешки. И вы увидите сияющее лицо маленького волшебника. Игры с водой – это неиссякаемый источник знания и счастья!
  8. Трогать вещи, которые могут сломаться. Если сломанная вещь не опасна – не ругайте ребенка, если он вдруг что-то сломал. Аналитический ум многих детей просто требует «найти истину» и разобрать по винтику интересную вещицу. Если предмет может быть опасен – например, разбитая чашка, не стремитесь немедленно отобрать. Лучше расскажите, почему им нельзя поиграть и что может случиться. Ребенку нужно не столько бросить, сколько потрогать, просто позвольте ему это и увидите, что после вашего рассказа он сам поставит чашку на стол. Дети гораздо понятливее, чем мы о них думаем. А если кружку все же сохранить не удалось – объясните на этом наглядном примере о понятиях части и целого.
  9. Высказывание своего мнения. Вроде бы сегодня мы все достаточно грамотны и знаем, что ребенок – это полноценная личность со своими мыслями, желаниями и капризами. Но часто в порыве эмоций у нас все-таки вырывается – «что ты понимаешь», «я лучше знаю, что тебе нужно», «потому что я так сказала». Во-первых, не факт, что мы правы в своих убеждениях, а, во-вторых, помните, что для ребенка это не аргумент. Разговаривайте с ним на равных, не ленитесь объяснять и постоянно общаться, прислушайтесь к вашему малышу, и увидите, как быстро вы окажетесь на одной волне.

    10. Смотреть мультики. Современное телевидение оставляет желать лучшего, это факт. Но для ребенка, особенно который посещает детский сад, очень важно быть в курсе того, о чем говорят сверстники. События очередной серии мультсериала для детей – это то же, что для нас ежедневные новости. Запреты могут спровоцировать в ребенке замкнутость. Подберите те мультфильмы или отдельные серии, которые вы считаете приемлемыми. Смотрите их вместе с ребенком, обсуждайте и рассказывайте примеры из жизни.

Клуб родительского мастерства