ВИДЕО: Чему взрослые могут научиться у детей

Одарённый ребенок Адора Свитак говорит, что миру необходимо «детское» мышление: смелые идеи, дикая креативность и, особенно, оптимизм. Большие детские мечты заслуживают высоких ожиданий, говорит она, начиная с готовности взрослых учиться у детей так же, как и учить их.

Прежде чем сказать сыну, что он говорит глупость или что у него ничего не получится, или что ему нужно сначала подрасти, я останавливаюсь на секунду и вспоминаю себя в этом возрасте. И только после этого даю ему ответ. Взрослые часто бывают грубы и деспотичны с детьми не только потому, что боятся потерять контроль над ними, но и потому, что давно уже забыли, как это — быть ребенком. Как говорила Мэри Поппинс: «Они выросли и все забыли.»

А быть ребенком здорово, потому что для детей нет границ и препятствий. Они не думают долго над тем, сложно это или просто и какие преимущества они получат в случае удачи. Они просто берут и делают.

Двенадцатилетняя Адора Свитак в своем выступлении на TED приводит примеры и факты, против которых взрослые вряд ли найдут свои аргументы ;)

Если у вас есть ребенок, у вас появилась замечательная возможность снова попасть в детство. Слушайте, что он вам говорит, и не заглушайте его голос.

(via)

Клуб родительского мастерства