Владелец ресторана запретил вход с детьми младше 5-ти

Прав он или нет?

В Риме, владелец французского ресторана вывесил табличку, на которой написано «Детям в возрасте до 5-ти лет вход запрещен».

Часто ли вы ходите с детьми в кафе и рестораны? Макдональдс и прочий фаст-фуд не считается, возьмем, к примеру, Токио Сити или Две Палочки. Не слишком дорогие, но вкусные заведения.

Наличие детей в ресторане вечером меня всегда настораживает. Точнее, даже не в них проблема, а в том, что родители не знают что такое элементарное воспитание. Дети орут, кричат, плачут и капризничают по любому поводу, тем самым мешая остальным посетителям отдыхать. И если сказать родителям, чтобы они успокоили ребенка, в ответ на тебя полетит кучу говна, мол, «такая умная-своих и воспитывай». Отсюда сразу становится понятно откуда «ноги» растут. Ребенок-зеркало родителей.

С такой проблемой очень интересно справился один ресторатор в Риме: он просто запретил вход в ресторан La Fraschetta del Pesce детям до 5-ти лет. Он повесил табличку на дверь ресторана и из-за нее по всему миру пошла волна «оскорбленных родителей и их пофигистов-детей».

И знаете что? А я его поддерживаю, потому что он, в первую очередь, не против наличия детей в ресторане, а против Невоспитанных родителей, которые не знают как научить свое чадо элементарному этикету. Казалось бы и проблемы нет никакой.. Объясни ты ребенку, что так вести себя нехорошо, «подкупи» его мороженым или пригрози запретом мультфимов.. и все! вежливый и адекватный ребенок тебе обеспечен. И посетителям хорошо и хозяину заведения, потому что он не будет выслушивать претензии со стороны клиентов о бесконтрольном шуме. Помимо шума дети сами подвергают себя опасности, потому что начинают носиться по заведению, в то время, когда официанты разносят еду, бокалы…

В общем, давайте воспитывать своих детей и тогда подобных случаев никогда не предвидится. Согласитесь, неприятно, но как верно.

Автор: Anna Planidina
Клуб родительского мастерства