Воспитание девочки-подростка

Никто, кроме вас, не сможет объяснить вашей дочери-подростку, как избежать нежелательной беременности

Если Вы узнаете, что ваша дочка-подросток беременна, то естественно Вы сразу испытываете чувство гнева, горечи, раскаяния, смятения и неуверенности. Вы задаёте себе вопрос, где, когда и что вы сделали не так, что не учли в вопросах воспитания, какие родительские обязанности вы не выполнили в воспитании дочери. Как родитель, вы чувствуете себя полным неудачником. Но не отчаивайтесь, жизнь подбрасывает вам такие события для того, чтобы сделать вас более сильными, а главное – опыт помогает достичь более высоких целей.

Проблема девственности

Многие культуры, включая и нашу собственную, накладывают домашний запрет на обсуждение вопросов, связанных с сексом. Также как часто относятся с презрениям к деньгам, также относятся и к сексу, если это не становится иногда и первым номером. Этот вопрос остаётся открытым для обсуждения в школе, среди друзей и главное в обществе. Очевидно, что это ошибочное мнение. Беременность может случиться, если вы не практикуете обсуждать эту тему со своей подросшей дочкой в стенах собственного дома. Культурный стандарт девственности редко имеет значение внутри или за пределами дома. Женщины в нашем обществе, которые клянутся сохранить девственность, на самом деле не получают достаточной информации и много не понимают в этом вопросе. Многие ссылаются на контроль рождаемости, когда отвечают на этот вопрос. Но ограничение рождаемости – причина. Есть признаки, которые требуются доработать, но только не ограничение рождаемости, когда вы подчёркиваете необходимость сохранения девственности, вы должны объяснить, что желательно сохранить её до брака, так как в ином случае девочка может стать матерью-одиночкой. 

Проблема беременности

Однажды ваша дочь подросток беременеет, а затем становится матерью-одиночкой. Семья матери-одиночки может настоять на том, чтобы она вышла замуж, или чтобы жила дома, где родные помогут ей в воспитании ребёнка. В зависимости от культуры и вероисповедания, у некоторых народностей сделать аборт считается неприемлемым ни при каких обстоятельствах. Когда девочка-подросток, становится матерью-одиночкой, это затрагивает определённые условия жизни и влияет на такие жизненные факторы, как: образование, независимость, стабильность и жизненный опыт, который можно получить, если развитие подростка происходит на нормальном уровне.

В определённых культурах люди, узнав о том, что в их семье случилось такое, считают, что задета честь их семьи, и они могут заставить её сделать аборт, избить или даже выгнать из семьи. Но бывает и так, что некоторые беременные девочки-подростки сами оставляют семью.

Проблема брака

В некоторых культурах девочка-подросток обязана выйти замуж, чтобы спасти честь семьи. Не имеет значения, сколько ей лет, если она беременна и не замужем, она должна сразу же выйти замуж. Устраивая брак девочки-подростка с женихом на много старше её по возрасту – это один из способов избежать клейма. Это помогает приобрести стабильность в жизни и избежать позора девочке-подростку.

Эта банальная реакция общества, когда оно выступает за то, чтобы девочка выходила замуж за отца её ребёнка. Некоторые культуры требуют это в обязательном порядке. Если бы это было банальным в США, то там было бы меньше проблем с подростковой беременностью. Это также решило бы нехватку социальной помощи не состоящим в браке матерям. Есть много вопросов, подлежащих рассмотрению.

Никто, кроме вас не сможет объяснить вашей дочери-подростку с позиции женщины- матери, как надо сохранить девственность и избежать нежелательной беременности. Вот несколько советов, с чего стоит вам начать:

— разговаривайте с вашей дочерью-подростком о сексе, деньгах и жизни;
— потратьте своё личное время ”качественно”, проводя с дочерью время один на один. И обязательно выслушайте, какие вещи её волнуют.

Она проникнется к вам доверием, увидит в вас не только родителя, но и друга. Во время этих бесед она откроется вам и поделится с вами истинными чувствами, которые она испытывает. Это время ценно тем, что вы наконец-то поймёте своего ребёнка и разделите с ним его чувства. Когда вы осознаете, какие ошибки допускали раньше – тогда вам будет легче найти общий язык с вашей дочкой, и вы станете для неё самым лучшим родителем.

Клуб родительского мастерства