Воспитание нравственности у ребенка

Чтобы научиться различать нравственные понятия добра и зла, детям нужны не только годы, но и взрослые люди, с которых можно брать пример.

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Нравственность – не свойственное детям понятие. Маленькие люди мыслят иначе, чем взрослые. Они только учатся правилам поведения в обществе, таким как предупредительность, терпимость и готовность помочь. Пока они понимают только одно: надо все делать правильно, чтобы родители тебя любили. Поэтому добро для ребенка – это прежде всего то, что приносит ему пользу, или то, за что родители не ругают.

У детей младше десяти лет нет самой важной предпосылки для нравственного поведения – способности войти в положение других людей, воспринимать их чувства как свои собственные. Как же ребенок приходит к умению отличать «хорошо» от «плохо»?

Что такое правильно, а потому хорошо, маленький человек начинает понимать, наблюдая за взрослыми, прежде всего, за родителями. В раннем возрасте малыши воспринимают это примерно так: хорошо – это то, что мне разрешают и за что мама и папа меня любят; плохо – это то, за что ругают и наказывают. Но знать недостаточно, еще предстоит научиться вести себя в жизни соответствующим образом.

Нравственным примером для ваших детей являетесь вы сами. Конечно же, вы не хотите вырастить драчуна или взломщика автомобилей, вам не нужен неудачник и трус. Вы хотели бы иметь уверенных в себе, активных детей, которые должны быть порядочными, воспитанными, но умеющими за себя постоять. А всегда ли вы сами бываете такими? Как передать детям свое понимание нравственных ценностей и правил игры в общении с другими людьми? Для этого взрослые должны стать примером для своих детей.

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ

Общайтесь с детьми так, как бы вы хотели, чтобы они общались с вами. Если вы стремитесь воспитать в детях дружелюбие и терпимость, надо приглашать в гости всех их друзей, даже тех, которые вам, родителям, не очень симпатичны. Чтобы научиться сопереживать другому, дети должны видеть, как мать или отец утешают чужого плачущего малыша, помогают пожилым людям при переходе улицы, уступают в автобусе место инвалиду. И конечно же, обязательно рассказывайте детям, как вам самим в беде помогали люди.

Если вы хотите воспитать в детях чувство ответственности, вы должны в первую очередь дать возможность проявить себя: доверять им, ставить перед ними задачи, которые они обязаны выполнить, скажем, по домашнему хозяйству или по уходу за домашними любимцами.

СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ НРАВСТВЕННОСТИ:

Чтобы дети научились правильно, критически относиться к себе и другим людям, надо принимать их всерьез и разрешать им откровенно выражать свое мнение, участвовать в принятии совместных решений.

Чтобы воспитать в ребенке чувство собственного достоинства, собственной значимости, ему нужна такая атмосфера в семье, когда теплота, взаимопонимание и сознание защищенности становятся чем-то само собой разумеющимся. Только так малыши могут приобщиться к нравственным ценностям.

Вам понадобится много времени, терпения и доброты, чтобы воплотить эти советы в жизнь. Привычка к труду, привычка к здоровью и привычка к учению сделают для вашего ребенка доступной любую мечту, какую только может вообразить человек.

Клуб родительского мастерства