Воспитание по-итальянски

Можно ли сказать, что дети и родители одинаковы, в какой бы стране они не жили? Вряд ли, иначе бы и взрослые во всех странах были одинаковыми, вне зависимости от национальности и страны проживания.

Мы вами у же обсуждали десять постулатов о детях от Марии Монтессори, известного итальянского педагога. Сегодня давайте посмотрим, как обстоит отношение к детям в Италии. Ольга Меролла, три года назад переехавшая из Самары в итальянский город Перуджа, делится своими наблюдениями о родительстве по-итальянски.

Можно ли сказать, что дети и родители одинаковы, в какой бы стране они не жили? Вряд ли, иначе бы и взрослые во всех странах были одинаковыми, вне зависимости от национальности и страны проживания. Атмосфера, в которой растет ребенок, очень сказывается на его личности и формирует характер.

Первое впечатление

Достаточно на неделю приехать в Италию, чтобы увидеть, как здесь любят, буквально обожают и боготворят, детей. Но что скрывается за этой необъятной любовью? Так ли хорошо все прощать ребенку, объясняя его проступки универсальным оправданием «Ну он же еще маленький»? Это и многое другое — в рассказе об итальянской точке зрения на воспитание детей.

Сразу хочу сказать, что у меня нет цели сравнить итальянские особенности отношения к детям с российскими и, в частности, с самарскими. У них так, у нас эдак, и наверняка найдется немало общего. Более того, в Самаре я не живу уже три года и многие вещи о современном воспитании просто не знаю.

Начну с того, что можно заметить сразу же, приехав в Италию. Детей любят, причем не только их родители, дядюшки, тетушки и бабушки с дедушками, а вообще все встречные, начиная от бармена и заканчивая продавцом газет. Всем малышам гарантировано внимание. Прохожий может улыбаться ребенку, потрепать его за щечки, что-то ему сказать. Иногда к родителю при этом никто и не обращается, он словно не существует. Кстати (да не обидит вас сравнение), такое же отношение тут и к животным. Для итальянцев и малыши, и собачки — повод лишний раз умилиться и улыбнуться.

Итальянские папы

Второй момент, бросающийся в глаза — итальянские папы. Если вечером вы выйдете на детскую площадку, то увидите там в основном пап, а не мам, причем все они будут активно носиться со своими детками с качелей на горку, с горки на качели.

Если прийти в бассейн или на пляж, то в большинстве случаев с малышом или малышкой будет играть и возиться папа, пока мама возлежит на шезлонге с глянцевым журналом в руках. Не стоит думать, что воспитание детей возложено на пап: нет, просто обязанности распределены пополам, и если мама проводит время с ребенком дома, готовит ему есть и играет с ним в саду, то уж вне дома малышом явно займется папаша,  и сделает это с огромным удовольствием. Какие бы недостатки не приписывали итальянцам, но отцы из них великолепные!

Итальянский папа никогда не скажет «Воспитание детей — женское дело». Наоборот, он стремится принимать активнейшую роль в воспитании своего чада. Особенно если это чадо женского пола! В Италии так и говорят: родилась девочка — папина радость. Малышек папы обожают до безумия, тогда как итальянские мальчики, наоборот, привязаны к маме чуть ли не до самой старости. Итальянский мачо лет так 40, который живет с мамой, позволяет ей готовить себе еду, стирать и гладить — совершенно стандартная картинка, удивить которой в Италии невозможно. Таких мужчин называют «маммоне».

Возраст родителей

Нельзя не отметить возраст родителей. 34% итальянок рожают первого ребенка после 35 лет, 6%  – после 40 лет. Цифра среднего возраста первой беременности постоянно увеличивается: в 2000 году было 25 лет, сейчас — 32 года. Это одна из самых высоких цифр в Европе! Рожают рано в Италии только иностранки или случайно забеременевшие девушки, встретить семью молодых людей 20-25 лет с малышом достаточно сложно. Кстати, сильно изменилось положение матерей-одиночек. Раньше такая ситуация воспринималась как скандальная, таких мам осуждали, негатив распространялся и на их детей. Сейчас им помогают в специальных центрах для матерей-одиночек, никто не смотрит косо вслед. В абсолютном большинстве случаев матери-одиночки — молодые девушки до 19 лет, случайно забеременевшие. Найти женщину, которая решила родить «для себя» в возрасте 25-35 лет, сложновато.

Кроме того, намечается тенденция рожать ребенка в гражданском браке и устраивать пышную свадьбу, когда малыш уже подрос.

Это можно объяснить не только чувствами и желаниями партнеров, но и экономическими факторами: свадьба в Италии — дело важное и дорогое, скромной вечеринкой не отделаешься. Поэтому нередко парочка женится, лишь когда появляется финансовая возможность закатить шикарный праздник.

Количество детей в семье

В итальянских семьях мало детей. Обычно мама и папа ограничиваются одним, иногда — двумя, но это уже почти редкое явление.  Именно поэтому вся огромная родительская любовь  шквалом обрушивается на одного малыша, который с пеленок ощущает себя центром вселенной в любом месте, где он появляется.

Традиции

Детей принято везде брать с собой — на свадьбы, концерты, вечеринки, ужины и аперитивы. С самых пеленок итальянский ребенок ведет активную «светскую жизнь». Новорожденных деток практически сразу начинают выгуливать и носить с собой — особых страхов итальянские мамы и папы не испытывают, кроме, пожалуй, боязни заразить чем-то малыша. Вера в сглаз и желание оградить малыша от посторонних жива разве что в маленьких южных городках или среди многочисленных иностранцев, заселивших Италию.

Кстати, несмотря на такую активную жизнь с участием детей, столь популярные в России слинги, удобные для прогулок, тут не прижились. За три года в Италии я видела всего троих детей в слингах, и все они были детьми туристов. Может быть, итальянки и используют слинг дома, но вот на улицу с ним они выходят крайне редко, отдавая явное предпочтение классическим коляскам и рюкзачкам.

Страхи

Итальянцы очень напуганы рассказами о пропавших детях, поэтому крайне редко можно увидеть маленьких детей, бегающих без присмотра. Чаще всего малыши гуляют около собственного дома, огороженного заборчиком, в саду. Несложно найти и семьи, где ребенку лет 10-13, но один он на улицу не выходит (не говояр уже о детях еще младше). Кстати, многие иностранки отпускают своих детей гулять одних уже в 6-7 лет: для истинной итальянской мамаши это что-то ненормальное и даже дикое. Также детей всегда забирают из школы родители, или развозит по домам школьный автобус. По статистике, 60% итальянских детей проводят свободное время дома, смотрят ТВ, играют, читают. Это заметно и на улицах: маленьких детей с родителями много, подростков лет 15 тоже хватает, а вот детей 7-13 лет особо и не видно.

Особенности воспитания

В Италии принято обращение на «ты», в том числе и к старшим, и к учителям. За хамство это не считается, более того, сохраняется и во взрослой жизни: на Вы в Италии обращаются либо к людям сильно старше, либо к кому-то, к кому обращаешься впервые (хотя многие сразу переходят на «ты», если обращаются к ровеснику или человеку чуть старше).

Итальянским детям достаточно редко  запрещают что-то делать, поэтому они нередко грубо разговаривают с родителями, бабушкой и дедушкой и преподавателями в школе. Например, ответ «Отстань от меня», «Ты глупая», «Заткнись» от ребенка 7-10 лет старшему родственнику вполне распространен и даже не карается.

У детей в Италии вообще часто отсутствует барьер «ребенок — взрослый», они не стесняются «дядь» и «теть», могут подойти к женщине, читающей книгу на детской площадке, и сказать ей «Уходи, тут место для детей!»

Если начать анализировать такое поведение, то можно связать его и с слепым обожанием «бамбино» в семье, и с тем, что в школе дети могут спокойно ходить по классу во время урока, а не сидеть от звонка до звонка по струнке, с атмосферой свободы и вседозволенности, в которой они растут.

Невоспитанность итальянских детей подтверждают и статистические исследования. 66% европейских отелей отметили, что именно детки из Италии — самые капризные, шумные и громкие. Больше всего проблем окружающим доставляет то, что такие «бамбини» очень громко кричат, визжат и постоянно ругаются, применяя крепкие словечки. Маленькие итальянцы обожают с воплями носиться по коридорам, шуметь во время завтраков, кататься в лифте туда-сюда и ломать все, что найдут в номере отеля. С точки зрения родителей все идет по плану, ведь дите «самовыражается».

В Италии редко кто решится на замечание даже самому шумному малышу, поэтому негативную реакцию на вопли итальянцев за пределами Италии мамы и папы не понимают и возмущаются. «Как так, заткнуть рот РЕБЕНКУ?? Как можно?» Больше всего родители боятся, что если ребенка с детства запугивать наказаниями и постоянно затыкать рот, он вырастет тихим, закомплексованным и забитым. Более того, повышать голос на своего сына или дочь по умолчанию считается чем-то плохим и неправильным, особенно в общественном месте. Люди косо посмотрят и осудят, поэтому улыбаемся и машем, пока «бамбино» визжит и носится кругами по супермаркету.

Нельзя сказать, что во многих заведениях есть детские уголки, но ребенка всегда расположат с максимальным удобством. Опять же, детское меню — не самое распространенное явление, поэтому часто дети едят совершенно взрослую еду и чуть ли не с двух лет пьют кофе (не ежедневно, конечно).

Принято обращение на «ты», в том числе и к старшим, и к учителям. За хамство это не считается, более того, сохраняется и во взрослой жизни: на Вы в Италии обращаются либо к людям сильно старше, либо к кому-то, к кому обращаешься впервые (хотя многие сразу переходят на «ты», если обращаются к ровеснику или человеку чуть старше).

И на конец

Ну а закончить мне бы хотелось развенчанием одного из основных мифов про детей в Италии. «В Италии нет детских домов!» – как часто можно услышать или прочитать такую фразу. Да, по сути это правда, с 2006 года все детские дома были закрыты. Но это не значит, что здесь нет сирот, или что ими никто не занимается. Воспитанием детей, оставшихся без родителей, занимаются так называемые «каза-фамилья». Как правило, в таком заведении есть фигуры «мамы» и «папы», между всеми детьми установлены семейные, братские отношения, взрослые и дети живут как одна большая семья.

Девиз их работы: «Дать семью тому, кто ее не имеет!» В таких домах живут не только брошенные в роддоме дети, но и подростки, чьи родители не в состоянии выполнять свои обязанности по отношению к ним. «Каза-фамилья» редко бывает большой — в среднем там может одновременно находиться 12 детей.

Ольга Меролла

Клуб родительского мастерства