Воспитываем ребенка осознанно, соблюдая несколько важных принципов!

Советы пригодятся родителям, которые хотят воспитать счастливого человека!

Доктор психологии и основательница Института осознанного воспитания Алета Солтер, сформулировала ряд принципов осознанного воспитания:

  1. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка, удовлетворяют его потребность в физическом контакте, т. е. берут на руки, обнимают, целуют. Они не боятся таким образом «испортить» ребенка.
  2. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка принимают все его эмоции, они слушают ребенка и не осуждают его. Такие родители ясно понимают, что не могут убрать печаль, гнев и разочарование, и никогда не пытаются остановить ребенка, когда он хочет высвободить такие чувства, используя слезы и крики.
  3. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка предлагают своему малышу стимулы, которые соответствуют его возрасту, полностью полагаясь на способность своего ребенка самостоятельно выбирать подходящий для него темп и способы обучения. Они никогда не торопят своего ребенка, дабы он быстрее перешел на новую стадию развития.
  4. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка поощряют овладение новыми навыками, но никогда не оценивают достижения своего ребенка, они не допускают как критики, так и похвалы.
  5. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка каждый день находят время, которое полностью посвящают ему. В это время они могут наблюдать, слушать, отвечать на вопросы или просто играть с ребенком, но никогда не направляют активность малыша.
  6. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка всегда берегут его от опасностей, но в тоже время дают возможность учиться на своих ошибках, трудностях и конфликтах.
  7. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка поощряют самостоятельность в вопросах решения детских сложностей, и оказывают помощь только, если без этого не обойтись. Ребенок должен понимать, что родители не должны делать за него то, что он может сделать сам.
  8. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка устанавливают разумные ограничения, они пытаются деликатно направить ребенка к правильному поведению. Но при этом родители никогда не используют подкуп, угрозы, наказания, пытаясь управлять поведением ребенка.
  9. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка не забывают о себе, они учитывают свои чувства и потребности.
  10. Родители, которые осознанно подходят к воспитанию ребенка, стараются понять и осознать, как события из их собственного детства, могли негативно повлиять на их способность быть хорошими родителями, и прилагают все усилия, чтобы не перекладывать собственную боль на своего ребенка.
Клуб родительского мастерства