Воспитывайте деток любовью

С человеком всю жизнь остаются моральные принципы, заложенные в детстве

Интересно проследить, как меняются вопросы молодых родителей, касающиеся воспитания детей, по мере взросления их ребенка.

В первые дни малыша мамы и папы интересуются лишь аспектами здоровья: Все ли в порядке с крохой, не болен ли он, достаточно ли он кушает, то, по мере роста, вопросы уже переходят на уровень физического развития. Первая улыбка, попытка самостоятельно перевернуться, сесть, встать, сделать первые шаги — все эти такие, казалось, простые действия, — вызывают бурю восторга и массу вопросов на тему «как правильно?»

Но вместе с вопросами физического развития родителей начинают волновать и вопросы нравственности. Как воспитать ребенка добрым, порядочным? Будет ли он способен к сопереживанию, к бескорыстным поступкам? Ведь эти свойства характера так же закладываются в самом раннем возрасте. Уже на этом этапе родителям нужно как можно внимательней отнестись к занятиям малыша, чтобы заложить в его характере открытость души, доброту и щедрость.

Так воспитание или гены влияют на развитие душевных качеств? Новорожденный ребенок не способен отделить себя от окружающего его мира. Именно этим можно объяснить тот факт, что малыш начинает плакать, услышав плач другого ребенка. Вероятно, еще в бессознательном возрасте на уровне рефлексов ребенок может испытывать чувство сопереживания, в примитивной, пока еще, форме пытается отреагировать на страдания окружающих. Это подводит нас к мысли о том, что уже с рождения в ребенке заложены некоторые моральные принципы.

Ни для кого не секрет, что в семье, где царят доброта, отзывчивость и взаимоуважение, дети вырастают, как правило, именно с такими душевными качествами. Американские психологи путем эксперимента установили, что близнецы в гораздо большей степени, чем двойняшки склонны проявлять аналогичное стремление помогать людям. С научной точки зрения этому существует простое объяснение: у близнецов самый близкий набор генов.

Отсюда можно предположить, что формирование личности находится в руках Создателя, а мы, родители, можем лишь подкорректировать то, что заложено Природой. Впрочем, было бы слишком категоричным утверждать, что существуют гены «хорошие» или «плохие». Как считают эксперты, гены влияют на химические процессы, протекающие в отделе мозга, который отвечает за поведение человека.

Как бы там ни было, гены являются лишь частью в сложном процессе формирования личности и характера. Роль взрослых из окружения ребенка, и, в первую очередь родителей, несомненно, является главной в этом сложном деле.
Младенцы начинают получать первые понятия о морали задолго до того, как процесс воспитания становится осознанным, как для них самих, так и для родителей.

Научите брать отдавая….

Самые первые уроки морали взрослые дают детям через игру. Играя с ребенком в «куличики» или «прятки» , родители без нудных нравоучений показывают малышу как планировать свои действия и что значит «подчиняться очередности».

Первую важную мудрость общения с окружающими ребенок постигает через ласковый родительский взгляд, который он учится синхронизировать со своим взглядом; через нежные слова, которые произносят мамины губы. Очень важно с первых дней жизни внушать ребенку главный принцип морали: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Научите ребенка не только брать, но и отдавать.

Дети, которые выросли в атмосфере взаимной заботы и любви, гораздо более других склонны проявлять заботу и внимание к окружающим. Если в раннем детстве ребенок недополучил положенной ему доли тепла и ласки, то ему гораздо труднее адаптироваться в обществе, устанавливать контакты.Согласно последним исследованиям, дефицит именно в детском возрасте таких простых проявлений любви, как объятия, поцелуи, нежные слова, создает невозможность полноценного развития отдела головного мозга, который отвечает за способность к эмоциональным привязанностям. Ребенок становится биологически неспособным к проявлению сострадания, дружеского участия. Проявления жестокости, немотивированной грубости по отношению к ребенку в раннем возрасте провоцируют у него подобные действия по отношению к другим детям. Такому ребенку трудно объяснить, почему нельзя ударить или оскорбить другого ребенка.

Дети учатся ползать, ходить, постепенно развиваются их вкусовые ощущения и предпочтения, совершенствуются тактильные навыки. Все это способствует исследованию ими окружающего мира. Уже к двум года дети имеют свое представление о собственной роли и своем месте в этом мире. Часто малыш, определив для себя последовательность тех или иных действий, требует неукоснительного выполнения этих правил. Наглядным примером может служить скандал, затеянный малышом при сборе на прогулку, если вдруг нарушена последовательность надевания шапочки и варежек.

Стыд, гордость — необходимые составляющие воспитания. Социальная справка.

Родители — главные помощники в исследовании границ нового мира ребенка. Именно от мамы и папы малыш полутора-двух лет будет ждать помощи в незнакомой ему ситуации. Психологи называют это «социальной справкой». Необходимо ребенку не только помочь в каждой конкретной ситуации, но и сформировать такие важные, с точки зрения морали, эмоции, как стыд и гордость.

Самоуважение, чувство собственного достоинства, собственной ценности — именно эти наиважнейшие качества формируются под влиянием чувства гордости, которое испытывает малыш, получив одобрение за верные действия или поступки.

В противовес чувству гордости возникает ощущение стыда, когда ребенок мысленно представляет себе неодобрительный взгляд родителя или воспитателя, как реакцию на тот или иной поступок малыша. Очень важно, чтобы ребенок имел представление о типах поведения, которые недопустимы в обществе. Чувство стыда призвано укрепить в сознании ребенка понятия о принятых нормах морали, помогает процессу взросления, формирует способность к анализу собственных поступков. По мнению американских психологов, множество проблем может возникнуть у ребенка, не испытавшего к 2-3 годам чувства стыда.

Все мы родом из детства…

И вот малыш научился говорить…Наступил самый подходящий момент для родителей, чтобы обучить своего кроху позитивному отношению к жизни, хорошим манерам, научить быть альтруистом. Для того, чтобы дать понять ребенку вашу с ним равноценность в том маленьком сообществе, которое называется семьей, не нужно произносить много лишних слов, и, уж тем более, командовать. Достаточно, например, предложить «давай скажем спасибо друг другу». Это будет маленьким уроком хорошего тона и взаимное признание ценности ваших поступков.

Процесс развития ребенка это, в первую очередь, подражание. Дети копируют не только нашу манеру говорить, жесты, даже мимику, но и перенимают моральные устои тех взрослых, с которыми общаются. Безусловно, замечательно иметь перед собой пример, достойный подражания. Только часто взрослые, сами того не желая, в своей обычной жизни исповедуют двойные стандарты поведения. Мы просим сказать близких кому-то по телефону, что нас нет дома. Или сплетничаем в присутствии ребенка., часто даже не задумываясь над своими словами. Пусть как можно чаще звучат в доме слова «спасибо» и «пожалуйста». Пусть отец проявляет уважение и внимание к маме, а мама не будет срываться на отца в присутствии детей. Эти усилия по созданию дружелюбной и уважительной атмосферы в семье никогда не пройдут бесследно для ваших детей — ведь на всю жизнь остаются с человеком моральные принципы, заложенные в детстве.

Клуб родительского мастерства