Воспитывайте ребенка в духе чистоты!

Как научить детей не разбрасывать мусор и заботиться об экологии

Мы все любим чистые улицы, любим отдыхать в чистом лесу, загорать на чистом пляже, да и просто сидеть на чистой лавочке, в чистом дворе. Нам всем очень неприятно и мерзко видеть разбросанный мусор, переполненные разными отходами баки и людей, которые бросают сор прямо на землю. Но так получается, что мы ничего не можем с этим сделать или все-таки можем, но не прикладываем к этому необходимых усилий?

Уж очень трудно изменить взрослого человека, у которого уже есть определённое мнение, который живет по определённым принципам и имеет особый менталитет. А вот научить ребёнка, который появился на свет как чистый лист, можно абсолютно всему, главное правильно все объяснять и разъяснять, ведь каждый ребёнок должен понимать, зачем он делает то или иное дело.

Для того, чтобы приучить ребёнка не мусорить, в первую очередь нужно подать для них пример, поэтому прогуливаясь со своим чадом, нужно всегда выбрасывать все ненужное в баки, даже если это элементарная шелуха от семечек.

Всегда нужно не уставать повторять нашим деткам, почему стоит беречь природу. Сделать это совсем не сложно, особенно если учитывать, что сейчас есть много интересных документальных фильмов, которые показывают, что будет с планетой, если мы не будем уделять ей должное внимание. Стоит один раз посмотреть такой фильм с ребёнком, как он сразу же поймет в чем дело, ведь дети намного восприимчивее и намного отзывчивее взрослых.

Все начинается из дома и об этом стоит помнить. Если ребёнок приучен убирать за собой дома, держать все в чистоте и порядке, зачем он станет бросать бумажку из-под конфеты на дорогу? А вот если дома он может делать все, что его душе угодно, тогда ждать уважения к окружающему миру, вообще не стоит.

Обязательно нужно рассказывать ребёнку о том, что на улицах работают дворники. Они каждое утро просыпаются рано для того, чтобы сделать наш город чище, потому каждый должен уважать их труд. Ещё лучше, если вы покажите ребёнку «настоящего дворника». Здорово, если ребёнок подойдёт поблагодарить его за чистоту на улице или угостит чем-нибудь.

Если вы живёте в многоэтажке, можете рассказать, как жильцы выиграли от вывоза мусора контейнером, пусть ребёнок подумает, что бы было, если бы мусор не вывозили. Может тогда ему не так сложно будет донести бумажку до ближайшего бака.

Также стоит рассказывать о том, что в лесах, на лужайках и пляжах, дворники не убирают, поэтому прежде чем бросать мусор на травку или песок, стоит подумать о том, что будет, если так сделает каждый. Разве потом, будет желание отдыхать на природе и разве такая природа будет полезной для нашего организма?

Воспитывая детей в духе чистоты, объясняя им, что сорить нельзя, мы сможем вырастить новое поколение, которое будет заботиться об окружающей среде и потому, может быть, лет так через 10-20, мир станет чище. А мы с гордостью сможем сказать, что приложили все усилия, дабы изменить нашу планету. Лучшие инвестиции – это инвестиции в детей, потому давайте делать это!

Клуб родительского мастерства